LSN Messenger
Красноярск, 08.09.2024, 10:52

Договор безвозмездного пользования

Вопрос №24146832 из г. Красноярск
опубликован 08.09.2024, 10:52
Здравствуйте. Есть две квартиры. С супругой в разводе. Могу ли я составить договор безвозмездного пользования с правом субаренды? Она зарегистрируется самозанятой и будет сдавать квартиры по ставке 4%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно можете составить такой договор.

08.09.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет

08.09.2024, 10:54

нет

08.09.2024, 10:58

Почему?

08.09.2024, 12:39

167 и 178 ГК РФ никто не отменял

Не можете

08.09.2024, 11:00

эти статьи не относятся к данному вопросу

08.09.2024, 15:58

Можете так сделать никаких препятствий для этого нет

08.09.2024, 11:03

Уважаемый Аркадий! Плательщик НПД должен получить письменное согласие собственника квартиры на сдачу квартиры в субаренду (ст. 615 ГК РФ). Без получения письменного согласия сдавать квартиру в субаренду нельзя.

08.09.2024, 11:09

А почему-бы Вам самому не оформить самозанятость? Зачем такие сложности?

Если Вы рассчитываете таким образом, уклониться от уплаты алиментов или налогов, то суд может признать данные действия как мошенничество. Со всеми вытекающими последствиями.

08.09.2024, 11:20

У меня две квартиры. С женой в разводе. Есть двое детей. Алименты не оформлены. Помогаю деньгами. Постоянно работаю вахтой, квартирами нет возможности заниматься. Хочу чтобы она сдавала в аренду, а деньги забирать на содержание детей и себя

08.09.2024, 12:38

Так вот это и надо прописать в договоре безвозмездной аренды (у нотариуса). Чтобы у налоговой не было вопросов к Вам. И чтобы она не могла, потом, подать иск в суд о не уплате алиментов.

Женщины разные бывают и советчики, у них, разные могут появиться.

08.09.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

По договору безвозмездного пользования - договору ссуды 1 сторона ссудодатель обязуется передать или передаёт вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне ссудополучателю, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком на ее получила, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование и ее назначению. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами - инструкцией по пользованию, техническим паспортом, если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. Если ссудодатель не передает вещь ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования. При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи другой аналогичной вещью, находящейся в надлежащем состоянии.

08.09.2024, 12:19