LSN Messenger
Краснодар, 08.09.2024, 11:50

Можно ли получить компенсацию при ДТП без документов, если виновный был пьян за рулем?

Вопрос №24146907 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2024, 11:50
Можно ли получить выплаты при ДТП пострадавшему лицу при отсутствии документов, все документы в полиции и 20 числа будет суд по лишению водительских прав виновного он находился в алкогольном опьянении можно ли в суде потребовать от обвиняемого выплат пострадавшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в компенсацию морального вреда подав иск требования.

За материальный ущерб другой вред здоровью восстановление его отвечает страховая компания союз страховщиков в пределах лимита

08.09.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что так сложно получить копии документов в полиции? Выплаты по ОСАГО хотите получить? Так будет суд уголовный или административный? Если уголовный то можете гражданский иск заявить даже в суде. Как-то, так.

08.09.2024, 11:56

У него административный суд , не уголовный, просто виновник скинул какие нужны документы для подачи на выдачу денеж.компенсации в страховую, но проблема ещё и в том что чеки на приобретение лекарств и перевязочных материалов нет. Разве страховка перекроет материальные издержки и потерю заработка .

08.09.2024, 12:09

Не можно, а нужно! Его документы находятся не в полиции, а в суде. Если у виновника есть полис ОСАГО, Вам 100 % выплатят страховое возмещение вреда здоровью, и материальный ущерб за повреждённый автомобиль. То, что у него будет суд по лишению прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не важно для Вас. Вам, для получения страховых выплат нужно будет получить в другом суде, после рассмотрения дела о причинении Вам телесных повреждений, постановление о его наказании по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам вреда здоровью. Выплату за расходы на Ваше лечение Вы также получите в его страховой компании. Утраченный заработок должна оплачивать его страховая компания, но Вам, скорее всего, эта выплата не положена. Затем Вы обратитесь с иском в суд, и взыщите с виновника компенсацию морального вреда.

08.09.2024, 12:58

Вам, для получения страховых выплат нужно будет получить в другом суде, после рассмотрения дела о причинении Вам телесных повреждений, постановление о его наказании по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД. Тут подвох статья для вообщене сработает, это первое оформлоениие , как может быть два суда, если язавитель был пьян, или наоборот. Юристы, Юристы хочу рссказать секрет Пашинеля, вытравить атраву и этим пока не закончится, всем пока домой епут ослов

08.09.2024, 13:59

По делам об административных правонарушениях устанавливается вина лица, совершившего а/п, в соответствии с КоАП РФ и назначается наказание (административный штраф, лишение права управления транспортным средством и др.). Ущерб не взыскивается, ни материальный, ни физический, ни моральный. Взыскать все перечисленные виды вреда с виновного потерпевший может в порядке гражданского судопроизводства, обратившись с иском в суд (статьи 15, 1064, 1079 ГК РФ). С уважением, А Осоцкий.

08.09.2024, 13:08

А страховая компания ОСАГО вообще не при чём?

08.09.2024, 14:14

По ОСАГО размер возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, - 500 тысяч рублей; имуществу - 400 тысяч рублей. Если эти суммы не покроют реальный ущерб, остальное можно взыскать через суд. Компенсация морального вреда по ОСАГО не предусмотрена.

08.09.2024, 14:30

Интересно, почему Вы об этом не написали в своём первом ответе? Вы указали только на возможность судебного взыскания материального ущерба, и вреда здоровью. А про обращение в страховую компанию - ни слова?

08.09.2024, 15:29

Извините, ответ был дан строго на поставленный вопрос. Удачи.

08.09.2024, 15:58