LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2024, 12:48

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска о защите прав потребителей к юридическому лицу?

Вопрос №24146991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2024, 12:48
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, надо ли платить гос пошлину за иск о защите прав потребителей к юр. Лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно (п.4.2 ч.2 ст.333.36 НК РФ).

08.09.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет

08.09.2024, 12:48

Здравствуйте! Нет

08.09.2024, 12:49

Нет, не нужно. При подаче иска, вытекающего из спора в рамках ЗОЗПП гос.пошлина не оплачивается истцом.

08.09.2024, 12:50

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не нужно.

Истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины,независимо от того к какому ответчику пред,является иск к ИП или юридическому лицу.

08.09.2024, 12:55

ст. 333.36 п. п4 п. 2 нк РФ нет

08.09.2024, 12:58

И по этому иску взыскивается сумма 6000 рублей

08.09.2024, 12:59

Не важно какая сумма. Гос пошлина не оплачивается. Вы же не только 6000 надеюсь требуете? Штраф от цены иска и моральный вред включили?

08.09.2024, 13:04

В пользу потребителя также сформулировано его право на обращение в суд в соответствии с правилом альтернативной подсудности (по выбору истца) - по месту своего жительства, по месту нахождения предпринимателя либо по месту заключения или исполнения договора (п. 2 ст. 17 ЗоЗПП). При этом потребитель освобожден от уплаты госпошлины при цене иска не более 1 млн руб. Если же цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (подп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ и п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).

08.09.2024, 13:07

Нет

08.09.2024, 13:16