LSN Messenger
Новосибирск, 08.09.2024, 15:36

Можно ли перевестись с целевого договора на бюджет и нужно ли отрабатывать?

Вопрос №24147305 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2024, 15:36
Вопрос по целевому договору. В 2020 году я поступил в ВУЗ и писалзаявление на поступление на ОБЩИХ основаниях. Позже со мной связалась приемная комиссия и попросила заключить договор о целевом обучении, мы сошлись на том, что договор я заключу, но воспользуюсь им лишь в том случае, если не буду проходить по баллам на бюджет. Сразу стоит отметить, что договор подписывал не я, а моя мама (на момент заключения договора я был совершеннолетний). По результатам ЕГЭ я проходил на бюджет, однако приемная комиссия, не уведомив, перевела меня на целевую квоту, заявление же я не переписывал, оно так и осталось на общие основания. В приемной комиссии мне сказали, что с целевой квоты перевестись на бюджет я уже не могу, хотя параллельно наблюдалась обратная ситуация, когда одного абитуриента с целевого перевели на общие основания. Хотелось бы узнать, действителен ли мой договор вообще, правомерны ли действия ВУЗа и нужно ли мне теперь отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никто вас не просил в принципе подписывать договор на целевое обучение. А если вы сейчас резко утверждаете, что не вы его подписали, так значит надо было сразу и вовремя оспаривать данный факт .

Как расторгнуть данный договор, написано в тексте договора, читайте.

Переводить вас на бюджет не обязаны. На усмотрение учебного заведения.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.09.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, Анжела Сергеевна, за потраченное время, но в 18 лет, к сожалению, мало кто психологически крепок и подкован в подобных вопросах, чтобы сообразить, что и когда нужно было оспаривать, особенно под страхом не поступить, всего Вам хорошего и доброго :)

08.09.2024, 16:32

А мама чем думала, когда подписывала договор ?)))

Честное слово, это очень глубоко выглядит, ваша мотивировка , якобы договор подписывал не 18 летний "ребенок", а мама за него, а ребенок ничего не знал, а значит договор можно не соблюдать, не отрабатывать, не платить.

08.09.2024, 16:39

А где идет речь в вопросе о том, что договор можно не соблюдать и не отрабатывать? Тема топика составлялена не мной, а сайтом, я же уже сижу и отрабатываю свое целевое, согласно договору, с 2020 как-никак 4 года утекло. Неужели запрещено уже просто интересоваться?)

08.09.2024, 16:45