Пошли в 10-й класс, хотим забрать документы, но школа не отдает, пока не поступим в другое учебное заведение

Вопрос №24147772 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2024, 20:18
Здравствуйте! Ребенок закончил 9-й класс, получил аттестат. Летом никуда не поступали, потому что решили идти в 10-й класс. Начался учебный год, поняли, что сложная программа, и решили забрать документы. В колледже/техникуме мест уже нет. В школе не отдали документы, ссылаясь на то, что до 18 лет ребенок должен учиться. Отдадут документы в том случае, если я переведу ребенка в другое учебное заведение, и принесу справку оттуда, что его берут учиться. Год сидеть дома нельзя. Подскажите, права ли школа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)Для начала необходимо подать заявление на имя директора о выдаче документов.

2) В случае отказа в выдаче документов, вы можете обратиться в Министерство образования в вашем регионе и районную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав и законных интересов, а также на незаконное удержание документов должностными лицами образовательного учреждения.

3) Руководство школы не вправе Вам ставить какие-либо условия в данном случае. Вы имеете право прекратить образовательные отношения (учебу) с этим образовательным учреждением и забрать документы. Приведу статью закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4)перевод в другую школу — это лишь один из возможных вариантов. Поэтому требование справок о поступлении в другое образовательное учреждение считаю неправомерным. Переговорите с руководством школы, сошлитесь на статью 61 ФЗ «Об образовании в РФ» (которую я выше привел). скажите, что имеете право прекратить учебу и забрать документы и что если Вам их не отдадут, Вы обратитесь с жалобой в местное управление образования и в прокуратуру.

08.09.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Один момент поясню, возможно руководство школы будет ссылаться на статью 66 ФЗ «Об образовании в РФ», где сказано:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образованиеявляются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому им и нужно подтверждение того, что вы продолжите учебу. Вам надо ссылаться на то, что в том же пункте той же статьи (которая приведена выше), написано:

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

А Вы в свою очередь основное общее образование (9 классов) уже получили. К получению образования следующего уровня по закону допущены. И получать его будете уже в другом образовательном учреждении, на что имеете право. Поясните, что бросать учебу не собираетесь, а просто собираетесь осенью поступать в колледж.

08.09.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да в том случае, если Вы переведете ребенка в другое учебное заведение, и принесете справку оттуда, что его берут учиться, документы отдадут.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

08.09.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Тем более ребенок уже закончил 9-й класс, и получил аттест, т.е. основное общее образование уже получено в силу ст.43 Конституции РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

08.09.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Отдадут ли документы, если я его не переведу в другую школу?

09.09.2024, 08:36

Дополню.

Да обязаны отдать документы.

Так как ребенок уже закончил 9-й класс, и получил аттест, т.е. основное общее образование уже получено в силу ст.43 Конституции РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

09.09.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Нет не права

По закону обязаны отдать по первому требованию

Как показывает практика:

1письменно требуете отдать

2 при отказе пишите жалобу

08.09.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Для перевода в другую школу нужно написать заявление об отчислении, содержащее всю информацию о школьнике и принимающей образовательной организации. В течение трех дней после подачи заявления школа обязана выдать распоряжение об отчислении, а также личное дело школьника и справку об успеваемости.

С полученным пакетом документом обратитесь в выбранную школу. Здесь вам нужно написать заявление о зачислении и предоставить паспорт или свидетельство о рождении школьника. Через трое суток администрация новой школы создает распоряжение с датой зачисления и классом.

Перевестись в другую школу можно через сайт «Госуслуги». Для этого зайдите в раздел «Запись в школу» и выберите муниципальный район, город, поселение. Затем прикрепите документы: заявление, личное дело, справку об успеваемости. В течение четырех рабочих дней заявление будет рассмотрено. Если ребенок принят в выбранную школу, присылают приказ о зачислении.

Если возникают проблемы, пишите жалобу в управление Образования.

08.09.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Мне говорят, что сначала в новой школе нужно получить справку, что нас берут туда учиться. Принести эту справку в свою школу, и только тогда отчислят. Можно ли забрать документы после 10-го класса и год сидеть дома? А в следующем году летом поступить учиться?

08.09.2024, 20:29

в России обязательно Основное общее образование-=это и есть 9 классов.

не потакайте ушлым чиновникам

пишите жалобы в прокуратуру

08.09.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Вам школа законно не отдает документы , согласно ст.61

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), в которой действительно указано, что отдать могут документы при представлении документа о продолжении обучения в другом образовательном учреждении

____

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

____

Ответы со ссылкой на не законность действий школы, да еще и с направлением с жалобой- некомпетентны

09.09.2024, 05:12
Оценка автора вопроса:

Поняла вас, спасибо, но хотелось бы уточнить:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения)

Это говорит о том, что в 10-м классе можно забрать документы, ведь ребенок получил основное общее образование (9 классов)? Или обязательно перевестись в другое образовательное учреждение?

09.09.2024, 10:35

Поясню:

Забрать документы можно

1. С 9 класса при поступлении в техникум , колледж или иное образовательное учреждение

2. По окончанию 10 класса можно забрать документы в случае получения аттестата об окончании обучения при 10 классном периоде обучения установленного образовательным учреждением

Забрать документы и по своему волеизъявлению поступить в колледж или вуз

Ответ согласуется с ч.2 ст.61 - 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

09.09.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Яна

1.Вас обманывают, не обязан ребнок учиться до 18 лет

2.Есть сть.43 Конституции РФ,там определено, что :

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

3.Основное общее образование-=это и есть 9 классов.У ребенка оно есть,так что он может дома сидеть, может поработать идти

4. Пишите заявление на выдачу документов, в случае волокиты- в прокуратуру

08.09.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Яна, добрый день!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно статье 61, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или его родителей в случае перевода в другую образовательную организацию.

Это означает, что школа вправе требовать подтверждение о зачислении в другое учебное заведение для выдачи документов.

Таким образом, школа действует в рамках закона, требуя справку о зачислении в другое учебное заведение для того, чтобы отдать документы. Это связано с тем, что в РФ существует обязательное общее образование до 9 класса, и после его завершения ребенок должен продолжать обучение, если ему нет 18 лет.

Иначе родителей могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КОАП РФ

Если у вас возникли сложности с поиском места в колледже или техникуме, возможно, стоит рассмотреть другие варианты - например семейное образование

С уважением!

09.09.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, школа не имеет права удерживать документы ребенка и требовать его перевода в другое учебное заведение.

Основные нормативные акты:

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ:

- Статья 54, п. 3: "Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения)".

2. Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности":

- Пункт 7: "Образовательная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося в течение трех рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выписку из распорядительного акта об отчислении обучающегося, а также справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией."

09.09.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Яна!

Действия администрации школы незаконны, школа злоупотребляет своими полномочиями и обязана отдать документы.

Нигде в законодательстве, в том числе в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и в ст. 61 этого закона, нет нормы, которая дает право администрации школы удерживать документы.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ обязательным является основное общее образование (9кл), которое Вы получили.

Поэтому пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

Всего доброго!

09.09.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, можно ли по желанию родителей перевести ребенка на домашнее обучение? Ребенок здоров (если это имеет значение)

10.09.2024, 12:06

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести ребенка на домашнее обучение, по желанию родителей? Ребенок здоров (если это имеет значение)

10.09.2024, 12:07

Как показывает практика переводят на дом.обучение без проблем

10.09.2024, 12:34

Школа не имеет права удерживать документы ребенка, который решил перейти в другое учебное заведение после 9 класса.

Ключевые моменты:

1. После получения аттестата об основном общем образовании (9 класс) ребенок вправе выбирать, продолжать ли обучение в 10-11 классах или поступать в колледж/техникум.

2. Согласно ст. 66 Федерального закона "Об образовании в РФ", получение основного общего образования является обязательным. Но форма получения образования (школа, колледж, самообразование) - выбор родителей и ребенка.

3. Образовательная организация не может препятствовать переводу ученика в другое учебное заведение после 9 класса. Отказ в выдаче документов является нарушением права на образование.

4. Требование школы о предоставлении справки о приеме в другое учебное заведение - незаконно. Родители вправе забрать документы в любой момент.

Таким образом, школа обязана незамедлительно выдать документы ребенка по первому требованию родителей, независимо от того, куда он будет поступать.

Вам следует настойчиво потребовать от администрации школы выдачи всех документов ребенка. При отказе - обратиться с жалобой в Рособрнадзор (ст.42.3 ЗоПП) или прокуратуру (ст.10 закона 2202-1)

10.09.2024, 17:47

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
.

При этом, требование обязательности уровня образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Т.е. до 18 лет органы образования вправе контролировать вопросы получения образования несовершеннолетним. В связи с этим, требование о предоставлении справки со стороны школы является законным.

10.09.2024, 19:41