Ханты-Мансийск, 08.09.2024, 23:12

Может ли бывший муж помешать продаже доли ребенка в доме и покупке квартиры?

Вопрос №24147990 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2024, 23:12
Добрый вечер. Если бывший муж, дал нотариальное согласие и обязательство на продажу доли ребенка в доме, плюс на покупку квартиры в лучшем районе и доля ребенка будет больше, чем в доме. Органы опеки выдали приказ на продажу дома и покупку квартиры. Осталось только заключить договоры купли-продажи. Теперь бывший муж пытается помешать, если у него какие-то шансы помешать довести все до конца? И можно ли аннулировать нотариальное согласие, если разрешение опеки уже выдано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может аннулировать

08.09.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может помешать, однако в судебном порядке вопрос решится в вашу пользу.

08.09.2024, 23:15

"Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом." Ваш бывший муж готов вам убытки возмещать?

08.09.2024, 23:20

Нет решения суда вступившего в силу? - Ваш бывший ничего не может- ст 10 ГК РФ не отменена

08.09.2024, 23:24

Исходя из ситуации, которую вы описали, у бывшего мужа будет довольно сложно помешать завершению сделки по продаже доли ребенка в доме и покупке квартиры.

Вот несколько ключевых моментов:

1. Нотариальное согласие и обязательство, данные бывшим мужем, являются юридически значимыми документами. Он не может просто так аннулировать их в одностороннем порядке.

2. Поскольку органы опеки уже выдали приказ на совершение этих сделок, они тем самым дали официальное разрешение и подтвердили, что это отвечает интересам ребенка.

3. Даже если бывший муж попытается оспорить согласие или действия опеки, доказать их незаконность будет довольно сложно, особенно если сделка обеспечивает улучшение жилищных условий ребенка.

4. Аннулировать нотариальное согласие, если уже получено разрешение опеки, практически нереально. Это будет рассматриваться как попытка воспрепятствовать сделке, направленной на защиту прав ребенка.

Таким образом, при наличии всех необходимых документов (нотариальное согласие, разрешение опеки) бывший муж будет иметь весьма ограниченные возможности помешать завершению этой сделки. Вам стоит последовательно продолжать оформление договоров купли-продажи.

Если он все же будет предпринимать какие-то действия, вам следует обратиться за помощью к юристу, который сможет более детально проанализировать ситуацию и защитить ваши права.

08.09.2024, 23:26

Могу ещё добавить, что...отзыв согласия, сообщение о котором поступило сторонам сделки после ее совершения, считается несостоявшимся. Отзыв предварительного согласия после совершения сделки, равно как и отзыв осуществленного последующего согласия (одобрения), не может служить основанием для признания сделки недействительной (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

08.09.2024, 23:27

может аннулировать, имеет право, если бремя от новой сделки для него непосильно.

08.09.2024, 23:35

Он не имеет ни какого отношения к дому и покупка квартиры ложиться только на меня. В жизни ребёнка он не принимает ни какого участия, алименты не платит.

08.09.2024, 23:39

Здравствуйте. Гражданское законодательство не содержит положений, регулирующих отзыв согласия на совершение сделки. Из существа семейных отношений не исключается возможность отзыва такого согласия, данного одним из супругов, например, в связи с изменением интересов семьи, наступлением обстоятельств, приводящих к утрате согласия супругов относительно распоряжения их общим имуществом.

08.09.2024, 23:56