Может ли быть это наказуемо по УК РФ?
Нет, Вы просто воспользовались правилами, установленными самим банком. Криминала в этой схеме не усматривается.
Нет
Здравствуйте, Лиля! Если карту открывали в другом регионе, то вправе воспользоваться условиями по вкладу. Ничего не нарушили, тем более по УК РФ. Состава по стс.159 УК РФ нет.
Здравствуйте, Лиля. Ничего противозаконного в Ваших действиях нет. Вклад возможно открывать в интернет банке с суммой для другого региона.
Нет, конечно. Это обычные гражданско-правовые отношения, не регулируются государством.
Нет у Вас никакого состава.
На основании предоставленной информации, ваши действия по открытию вклада в интернет-банке с использованием условий, применяемых в другом регионе, не содержат признаков состава преступления по Уголовному кодексу РФ.
Основные моменты:
1. Различные условия для разных регионов - это обычная практика, которую банки используют для стимулирования привлечения клиентов в те или иные регионы.
2. Вы открывали вклад дистанционно, без предоставления документов о месте жительства/работы. Банк сам предоставил вам возможность открыть вклад по более выгодным условиям.
3. В вашем действии отсутствует умысел на совершение противоправных действий. Вы воспользовались условиями, предложенными банком.
Таким образом, данная ситуация скорее относится к сфере гражданско-правовых отношений между вами и банком. Банк может отказаться от обслуживания вклада, если условия не соответствуют фактическому месту вашего проживания. Но это не влечет уголовной ответственности.
Рекомендую вам ознакомиться с условиями банка и при необходимости обратиться туда для уточнения правомерности открытия вклада. Но уголовного преследования в данном случае, скорее всего, не будет.