LSN Messenger
Ашхабад, 09.09.2024, 09:04

Сестра хочет выписать мл брата из квартиры

Вопрос №24148341 из г. Ашхабад
опубликован 09.09.2024, 09:04
Моя старшая сестра за время что я был в армии получила опекунство над матерью и выписав ее из квартиры по причине переезда за границу (которая не завершилась) . Сейчас хочет выписать меня, младшего брата, в никуда. Как мне противостоять этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы не пользуетесь жилым помещением, и жилье муниципальное, то сестра снимет вас с регистрации в судебном порядке;

потом приватизирует квартиру;

09.09.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточните кому принадлежит квартира .когда вы были в ней зарегистрированы

09.09.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Моей матери

09.09.2024, 09:16

Как опекун она обязана действовать в интересах опекаемого и имеет право на эту позицию .К сожалению дети не имеют право на имущество родителей ,НО вы в своей позиции к суду укажите ,что вы продолжаете быть членом семьи собственника и сохраняете родственные связи в связи с этим в иске следует отказать

09.09.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, написать возражение на иск, обосновать свою позицию и ситуацию, заявить о неблагоприятных последствиях связанной со снятием с учета для вас.

09.09.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если вы не согласны сняться с регистрационного учёта, то сестра сможет снять вас только в судебном порядке. На иск сестры вы можете возражать.

09.09.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Филипп!

Нет у нее такого права без судебного решения.

Вы фактически проживаете в этой квартире?

09.09.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Да

09.09.2024, 09:15

Пишите возражения на ее исковые требования и направляйте их в суд. Если в этом вам необходима помощь специалиста - обратитесь к любому юристу на сайте, специализирующемуся на жилищном праве. Учтите, что такие услуги предоставляются на платной основе (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

09.09.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день, для того, чтобы человек утратил право пользования жилым помещением нужны основания.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака.

человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;

у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу.

человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее.

прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;

суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;

наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению и т.д.

наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.

09.09.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Несколько раз были попытки справоцировать меня на неадекватные действия путем разных оскорблений ( толчки , дергания ) после которых шли угрозы посадить на 15 суток . У меня есть видео и аудио такого поведения со стороны сестры , может ли это помочь улучшить мое положение в случае суда?

09.09.2024, 09:23

Филипп, в любом случае, при подаче искового заявления об утрате пользования жилым помещением, Вам необходимо подготовить возражения, где изложить свои аргументы, все доказательства, что можете предоставить суду.

Просто игонорировать иск нельзя, должна быть Ваша позиция.

09.09.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Согласно положениям Жилищного кодекса и сложившейся судебной практике, выписать зарегистрированного в квартире человека возможно только при соблюдении одновременно нескольких условий:

1) Вы на протяжении более чем полгода не проживаете на данной площади, не храните личных вещей и не собираетесь проживать в дальнейшем;

2) Человек не платит квартплату более чем полгода;

3) Вам не чинится препятствий в доступе в квартиру;

4) У Вас имеется иное жилье

При отсутствии любого из них, выписать вас не удастся.

09.09.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Подать свои возражения направить жалобу подать исковое заявление в суд

09.09.2024, 09:49

Здравствуйте! Подавайте возражение на исковые требования

09.09.2024, 10:00