LSN Messenger
Асино, 09.09.2024, 09:09

Бездействие приставов.

Вопрос №24148350 из г. Томск
опубликован 09.09.2024, 09:09
Была задолженность, оплатили. Но, на сайте ФССП долг так и висит по 46 ст. К приставам обращались, чтобы долг сняли. Они сказали, что эта информация будет до 2028 г висеть на сайте. Как заставить их убрать с сайта задолженность. Судя по сайту, что долг не выплачен, а прекратили по статье, что имущества нет. Долг же могут возобновить снова. Нужно жалобу на них писать или что Делать? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах оконченное исполнительное производство может быть возобновлено судебным приставом -исполнителем ( не исполнены требования суда).

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

09.09.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

К приставам приходили, говорили им что будем писать заявление. Они отправили нас , сказали вы ничего не должны если нужна будет вам справка куда-то об отсутствии задолженности- мы вам ее выдадим.

09.09.2024, 09:27

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Т.о.,

пристав обязан окончить исполнительное производство по п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ № 229-ФЗ. Обжалуйте бездействие судебного пристава в порядке должностного подчинения с требованием внести изменения в базу данных исполнительного производства в части указания иных оснований окончания исполнительного производства

09.09.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Возвращайте свои деньги, т.к. после окончания ИП оплатив долг деньги пристав не может по закону распределять и перечислять взыскателю, т.к. нет в ОСП действующего ИП. Деньги вам обязаны вернуть.

09.09.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

09.09.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу при желании или адм. иск

09.09.2024, 09:11

Марина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.09.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вам нужно подать жалобу на имя главного судебного пристава вашего региона по факту неверного внесения данных по ип в базу данных.

09.09.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Марина, вы что-то путаете!

Вы пишите, ст.46 прекратили по статье, что имущества нет, ЭТО АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ВЫ ЧТО-ТО ОПЛАТИЛИ!

Через 6 месяцев после прекращения, кредитору можно снова подавать на возбуждение исполнительного производства.

Так, что все верно, это информация никуда убираться не будет.

Вы ничего не оплатили, вы должник и остаетесь им!

ВОТ НЕ ЯСНО, КАК ВЫ ОПЛАТИЛИ? После прекращения ИП - напрямую кредитору? Какие документы есть на руках об оплате? Если платили не в рамках ИП, то сложно будет убрать информацию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Долг то мы выплатили, имеется квитанция. А вот с сайта пристава не убирают задолженность, говорят что сайт обновляется 5 лет. Вот когда обновится , тогда и убирается эта задолженность .

09.09.2024, 09:20

, а прекратили по статье, что имущества нет

Так выплатили, или нет?

09.09.2024, 09:23

Оплатили приставам.

09.09.2024, 09:20

В таком случае обжалуйте бездействие судебного пристава в порядке должностного подчинения или прокурору региона с требованием внести изменения в базу данных исполнительного производства.

09.09.2024, 09:29

Если вы оплачивали долг когда ИП было уже окончено, то вы ничего не оплатили, т.к. у пристава нет в производстве вашего ИП и деньги вам пристав обязан вернуть. Запросите у него справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему оконченному ИП и истребуйте возврат денег обратно.

09.09.2024, 11:23
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 6.1. ФЗ № 229-ФЗ - сведения по оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 на сайте ФССП будут отражаться в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

Получайте документ от взыскателя, что претензий нет к вам, если оплатили долг и также просите исп. документ должнику на руки отдать.

09.09.2024, 11:21

С этим висячим долгом, он перед всеми организациями которые проверяют на наличие долгов-будет числится как Должник! И что 3 года теперь быть должником!?

09.09.2024, 12:54

А вы ничего не сделаете, т.к. это требование ФЗ и все обращения в суды и поданные жалобы ни к чему не приведут.

09.09.2024, 13:39

Да не может быть такого. Мне 3 года теперь ждать чтобы ипотеку взять? Они никакие справки не принимают, они ориентируются на факт она сайте ФССП! Это все должно исправляться и убираться. Тем более деньги мы внесли, оплатили. А прекращено вообще по статье

09.09.2024, 14:25

Будете ждать.

Вы не написали когда вы оплатили долг: до окончания ИП или после. если после, то ищите свои деньги и возвращайте их, т.к. как я уже вам писал, пристав не имеет по ФЗ № 229-ФЗ распоряжаться деньгами, если нет у него в производстве исп. производства.

Ваше ИП не прекращено, а окончено. Эти слова имеют разное значение.

09.09.2024, 14:39