Бухгалтер кассир может расписыватся вместо бухгалтера

Лучший ответ

Кассовые документы должны быть подписаны двумя лицами в целях предотвращения ошибок, исключением является, если кассовые документы оформляются руководителем организации.

Данное правило введено для целей защиты кассира, как материально-ответственного лица. Если два бухгалтера -кассира, то можно назначить одного исполняющим функции кассира, второго - функции бухгалтера.

Цитаты:

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

(ред. от 05.10.2020)

"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

п.4.2. Кассовые документы оформляются:

-главным бухгалтером;

-бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);

-руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

п.4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.

В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.

п.6.1. При получении расходного кассового ордера 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии - наличие подписи руководителя) и при оформлении указанных документов на бумажном носителе - ее соответствие образцу, за исключением случая, предусмотренного в абзаце втором подпункта 4.4 пункта 4 настоящего Указания....

Только если официально замещает.

Здравствуйте! Если замещает официально