LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волосово, 09.09.2024, 11:08

Можно ли разделить квартиру, если не было раздела имущества после 8 лет брака?

Вопрос №24148597 из г. Волосово
опубликован 09.09.2024, 11:08
В данный момент общая совместная собственность. Является ли нарушение прописки одним, без разрешения второго основанием для наступления таких прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально да, поэтому можно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, проведя предварительную его оценку (для исчисления и уплаты госпошлины). Срок давности для раздела имущества составляет три года не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права, Ваша ситуация - подходит. Такие дела.

09.09.2024, 11:50

Прописал чужого человека без ведома другого, на что имеется справка из мвд

09.09.2024, 11:08

Незаконно

09.09.2024, 11:09

Отлично! А что сказал Ваш адвокат?

09.09.2024, 11:10

Некорректно формулируете, чего хотите?

09.09.2024, 11:09

Слава! Права не "наступают". Права осуществляются!

09.09.2024, 11:09

Ну в данном случае права нарушены одного, является ли вписка одного без разрешения другого нарушением?

09.09.2024, 11:10

"Вписка" -- является!

09.09.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

)))) ага, спасибо

09.09.2024, 11:19

Добрый день, нельзя зарегистрировать.

09.09.2024, 11:12

Однако это сделано

09.09.2024, 11:19

Это зависит от того, кого именно зарегистрировал в квартире второй собственник. Если своего несовершеннолетнего ребенка, родившегося после расторжения вашего брака, то никакого нарушения прав нет. если же иное лицо, то да - без вашего согласия он не вправе был этого делать.

09.09.2024, 11:20

С учетом требований семейного законодательства о совместном владении и пользовании жильем, второй может требовать прекращения такой регистрации, на том основании, что он не давал согласия на регистрацию по месту жительства (пребывания) третьих лиц.

09.09.2024, 11:33

для регистрации жильца требуется согласие всех собственников. если титульно собственник только один, то никаких нарушений в том, что он кого то зарегистрировал пока имущество не разделено

09.09.2024, 11:41

Титульный собственник один, но выписка в ЕГРН два собственника

09.09.2024, 12:15

По моему не может быть выше семейного кодекса и гражданского, квартира куплена в браке, общая совместная на двоих , что подтверждается выпиской Егрн, а значит регистрация по закону должно быть с разрешения другого собственника, а то получается он может всё, а другой ничего?

09.09.2024, 12:19

С момента как другой узнал о факте регистрации, может начать течь срок давности.

Но сама по себе такая регистрация прав другого собственника не нарушает и маловероятно что с этой датой как он узнал начнёт течь срок давности для раздела

09.09.2024, 11:42

Можно подать на раздел ,когда возникла необходимость .

09.09.2024, 11:50

То есть по сути, даже эта вписка не нужна, можно просто подать и сослаться на законы.

09.09.2024, 12:14

Да, квартиру разделить можно. Есть практика по подобным делам.

09.09.2024, 14:29

Да является. Вопросы и к собственнику и к регистратору

09.09.2024, 21:14