Владелец незаконного автомобиля борется за его возвращение, а покупатель боится ответственности - что ждет его?
Решение суда если вступило в законную силу, вы обязаны его исполнять. Он к вам обратился с требованием исполнить решение, значит вы просто уклоняетесь от этого.
Уголовной ответственности для вас не предусмотрено. Ваш оппонент, должен просто обратиться в суд за получением исполнительного листа, если в решении суд указал, что вы обязаны передать автомобиль ему. Тогда судебные-приставы приедут к вам и изымут у вас автомобиль для передачи ему (ст.84 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если в решении этого нет, то он может обратиться в суд с иском к вам об истребовании незаконно удерживаемого его имущества. При этом он также взыщет с вас судебные расходы, имейте ввиду.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемый Сергей, г.Хабаровск !
Как правило по данной категории дел, если суд удовлеворяет требование о взыскании денежных средств, то в самом решении суда должна указана обязанность другой стороны по возврату спорного имущества.
Поэтому рекомендую вам СРОЧНО передать данный автомобиль ответчику, в противном случае уже к вам могут быть предъявлены исковые требования.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.05.2013г
09:07 моск.
Здравствуйте.Сергей!
Советую руководствоваться следующими положениями Гражданского Кодекса РФ:
Согласно Статьи 301.ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Следовательно, советую вернуть автомобиль законному владельцу.
Удачи.