LSN Messenger
Абакан, 09.09.2024, 14:55

Расчет получения ВУ после лишения

Вопрос №24149101 из г. Абакан
опубликован 09.09.2024, 14:55
Добрый день, супруг был лишен ВУ в феврале 2023, 10 марта 2023 г. сдал ВУ. Срок лишения 1,5 года. Помогите разобраться, когда истекает срок лишения.
Лучший ответ
Рекомендуется

12 сентября 2024. Срок лишения исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае, предусмотренном частью 3 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, лицо, лишенное соответствующего специального права, обязано сдать водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в порядке и сроки, которые предусмотрены частью 1.1 настоящей статьи, со дня вступления в силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

09.09.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! 10 сентября 2024 года

09.09.2024, 14:56

Срок лишения истечет 10 сентября 2024 г. Может получать в/у числа с 11 сентября 2024 г

09.09.2024, 14:57

Вот после 10 сентября 2024 г.для получения в/у необходимы следующие условия:

Изъятое водительское удостоверение

возвращается
лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вот только после этого и будет ему возвращено в/у.

09.09.2024, 15:04

Т.е. 12 сентября супруг уже может управлять ТС?

09.09.2024, 15:25

Вашему мужу нужно будет сдать экзамен на право управления, представить медсправку и заплатить госпошлину в ГИБДД и только после возврата прав сможет ездить

12 сентября 2024 г точно не сможет ездить

09.09.2024, 15:30

Если он предоставит необходимые документы и соблюдет условия получения ву

09.09.2024, 15:31

А если процесс затянется? Что будет если срок лишения погашен, но человек управляет ТС без ВУ?

09.09.2024, 17:16

А если процесс затянется? Что будет если срок лишения погашен, но человек управляет ТС без ВУ?

09.09.2024, 17:17