Можно ли освободиться от налога НДФЛ при продаже старого дома в 2024 году?
Если дом находился в собственности менее трёх лет, собственник при продаже должен уплатить налог в размере 13% от суммы продажи.
Минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога по ст.217.1 НК РФ составляет три года, если недвижимость:
единственная в собственности;
получена в наследство;
подарена близким родственником;
получена при приватизации;
получена по договору пожизненной ренты.
В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.
оходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:
не позднее 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.
Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.
Источник - п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ
Информация с официального сайта ФНС
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, при описанных вами обстоятельствах вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты НДФЛ при продаже старого дома, даже если он менее трех лет в вашей собственности.
У Вас нет льгот по НДФЛ при продаже старого дома.