Продажа квартиры после приватизации из социального найма
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем:
В 2024 году получила квартиру как сирота от государства.
В 2024 году приватизировала ее.
Хочу продать. Будет ли налог 13% с продажи квартиры? (в белом доме сказали что не будет в моем случае так как квартира не покупалась а досталась бесплатно)
Я в замешательстве 🤔
Лучший ответ
Не может быть тут никакого замешательства Если Вы продадите квартиру получите доход соответственно должны оплатить 13% с разницы цена продажи минус1 млн
В 2014 году получила.
В 2024 приватизировала
У вас "собственность" наступила только с момента приватизации. Так что ждите 3 года - до 2027 года. Иначе - налог 13%.
Будет
Будет налог. Можете применить вычет 1 миллион рублей. А в "белом доме" как всегда обманули.