Курск, 09.09.2024, 21:15

Можно ли расторгнуть договор бронирования квартиры без неустойки из-за дефектов пола?

Вопрос №24149910 из г. Курск
опубликован 09.09.2024, 21:15
Здравствуйте, мы хотели купить квартиру осмотрели ее и подписали договор бронирования с риэлторами с задатком 20000₽ , но позже передумали из за полов в этом доме, узнали что под стяжкой пенопласт, в квартире уже есть деффекты пола а приблизительная стоимость демонтажа с последующей заливкой стяжки более 100.000₽. Попытались расторгнуть договор, объяснив причину, но нам сказали вы же сами ее осматривали и вас устроило и что то про экспертизу, но мы не знали причину неровности пола. С нас хотят взять неустойку 15000₽ за расторжение, неустойка прописана в договоре. Возможно ли его расторгнуть без уплаты неустойки без суда и экспертиз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Виктор!

Вопрос о несоотвествии качества недвижимости - это спор между покупателем и продавцом, но не с риэлтором.

Договор был письменный?

Думаю,что Вас хотят обмануть.

09.09.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Да письменный продавца нам не показывают такое ощущение что специально что бы не торговались, вот договор

09.09.2024, 21:32
Прикреплённые файлы:

Отправьте в личное сообщение

09.09.2024, 21:49

Здесь удалите

09.09.2024, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А это скрытые недостатки и ст 10 ГК РФ никто не отменял- 450-452 ГК РФ Вам в помощь и пусть докажут основания для 330 ГК РФ

09.09.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:
Только у них там свой юрист и ему по барабану на мои доводы но я попытаюсь

Возможно, так как имеется скрытый недостаток, который вы не могли обнаружить при осмотре поскольку не являетесь специалистами. Продавец должен был уведомить вас о наличии данного недостатка, однако скрыл его. Требуйте возврата денежных средств и расторжения договора, так как при его заключении вы исходили из добросовестности продавца, что не подтвердилось, ст.10 ГК, ст. 451 ГК.

09.09.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо