Может ли работадатель узнать категорию годности кандидата и потом уже его принимать на должность?
Законным способом он не может узнать вашу категорию годности. При приеме на работу в любом случае необходимо пройти медицинскую комиссию, поэтому категория годности не имеет никакого смысла.
Да, но категория годности не должна влиять на прием на работу.
т.е работадатель может послать запрос в военкомат и узнать годен ли кандидат?Я правильно понимаю?
Николай,
Вы Трудовой кодекс откройте и убедитесь, что при приёме на работу вы должны предъявить документ воинского учета. Ещё раз должны(!).
ТК РФ. Статья 65
Поэтому ничего ваш работодатель запрашивать не будет, а будет смотреть в ваш военный билет.
Так,работодаталь вправе принять кандидата и с приписным удостоверием,в нем тоже указана категория годности