Коломна, 09.09.2024, 22:59

Нужно ли согласие владельца при оформлении договора дарения половины дома через мфц? Как поступить, если собственник находится в плохом состоянии?

Вопрос №24149999 из г. Москва
опубликован 09.09.2024, 22:59
Хотим оформить договор дарения половины дома через мфц. Первый раз развернули из-за неправильно составленного договора (не прописали, что 1/2) так же сказали, что возможно нужно будет согласие владельца второй половины дома. Так ли это? Как быть, если второй владелец находится в доме пристарелых в очень плохом состоянии, те сейчас этим вопросом они явно заниматься не будут. Действительно ли нужно согласие при составлении дарственной? В интернете написано, что не требуется
Лучший ответ
Рекомендуется

На дарение доли не требуется согласие и разрешение второго собственника,но вы не можете долю дарить через МФЦ,только через нотариуса

09.09.2024, 23:14

При дарении никакого согласия не требуется.

09.09.2024, 23:08

Нужен нотариус для дарения 1/2 дома. Обязательно. И про земельный участок под домом не надо забывать, его в договоре надо указать.

А согласие не требуется.

09.09.2024, 23:08

А почему? Мы же дарим свою часть дома. От матери к дочери

Зачем нотариус?

10.09.2024, 00:18

Зачем нотариус?

Закон требует соблюдения нотариальной формы.

В МФЦ работники часто ошибаются.

10.09.2024, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы не продажу, дарственную от матери к дочери

Чтоб без завещания и тд

10.09.2024, 00:26

В данном случае - отказ регистрации сделки оспаривайте в суде, с доказательствами.

10.09.2024, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться