Тверь, 10.09.2024, 00:51

Государственная служба

Вопрос №24150129 из г. Тверь
опубликован 10.09.2024, 00:51
Доброй ночи. Собираюсь принять участие в конкурсе на замещение должности в министерстве. Это госслужбу. В связи с чем стает вопрос. Имею инвалидность 3 группы, ревматоидный артрит. Пройду ли я комиссию, получу ли мед. справку? Ранее работала на муниципальной должности, там проблем не возникло
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон непосредственно - и здесь не против. Все же определяют врачи.

10.09.2024, 01:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.09.2024, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Основополагающими принципами приема на работу инвалида являются равенство и оформление на общих основаниях. Соответственно, оформляя инвалида 2 или 3 группы, требовать какие-либо документы, подтверждающие наличие ограничений по состоянию здоровья, кадровый работник не вправе вне зависимости от группы и степени инвалидности. Не вправе даже в случае явных физических ограничений (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Это означает, что работодатель может отказать соискателю-инвалиду в приеме на работу на открытую вакансию только по общим основаниям, руководствуясь понятием «деловые качества» (абз. 2 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе принять участие в конкурсе на замещение должности в министерстве в силу ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ ( "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Удачи!

10.09.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.09.2024, 01:27

Пожалуйста.

10.09.2024, 01:29

Все зависит от решения врачебной комиссии. Отказ можно обжаловать через суд.

10.09.2024, 01:37

Вы ошиблись сайтом - этот вопрос надо задавать врачам, а не юристам.

10.09.2024, 06:54