Платно ли сделать тест днк через суд?
Смотря о чём будет судебный спор. Если это будет заявление об установлении факта признания отцовства (т.е. доказать, что отец ребёнка при жизни признавал себя отцом ребёнка), молекулярно-генетическая экспертиза вообще не обязательна, можно обойтись и иными доказательствами (свидетелями, фотографиями, видеороликами, переписками и т.д.). Но так-то да, любая судебная экспертиза в настоящее время проводится на платной основе, с предоплатой через судебный департамент. Такие дела.
Установление отцовства может происходить через суд на основании различных доказательств, включая результаты ДНК-тестирования. В этом случае, мать может подать исковое заявление в суд с просьбой установить отцовство. Суд может потребовать доказательства, которые указывают на родственные отношения (например, свидетели, медицинские карты и т.д.), а также провести ДНК-экспертизу
Здравствуйте!
Конечно эта платная процедура, в среднем от 15 до 25 тысяч рублей стоит ДНК экспертиза, И делать ее придется, если близкие родственники умершего оспаривают отцовство
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Такие действия преждевременны..., поскольку еще не установлен сам факт отношений (в судебном порядке)
каких отношений?
Без ДНК не установить отцовство в связи с гибелью его.
Но сейчас можно и через суд не астановить отцовство если его близкие откажутся сдавать ДНК для экспертизы, и заставить их суд не может.
Карина!
Возможно Вам не понадобится экспертиза.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ст. 50 СК РФ).
При этом суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Заявителю необходимо доказать, что при жизни умерший признавал себя отцом ребенка, предоставлял содержание ребенку, заботился о нем.
Факт признания отцовства подлежит установлению в порядке особого производства путем подачи заявления в суд.