LSN Messenger
Красноярск, 10.09.2024, 13:20

Отказ в досрочной пенсии.

Вопрос №24151019 из г. Красноярск
опубликован 10.09.2024, 13:20
Добрый день! Мне отказали в назначении досрочной пенсии. Я работаю в районе крайнего севера в Норильске, отработала подземный стаж 5 лет 2 месяца возраст 45 лет. Работодатель подал документы в ПФР на досрочную пенсию, так как имеется стаж более 15 лет РКС (вместо стажем предпринимательства). С 2008 по 2011 была предпринимателем и платила страховые взносы. Находилась на территории Норильска. Но пенсионный фонд мне не засчитывает в РКС эти года. Говорят что я заполняла нулевые декларации. Когда я платила пенсионные взносы, мне говорили что главное платите взносы и всё это войдет в РКС также выдали справку что я отплатила их. Но почему то специалист говорит что я обманом скрывала доходы поэтому в стаж эти года не войдут, хотя я не имела доход и естественно чтобы не было штрафа заполняла нулевую декларацию. Нахожусь с 2001 на территории Норильска, имею прописку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь смотрите www.9111.ru

10.09.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

У меня есть нулевые декларации, также открытие и закрытие предпринимательства и прописка постоянная в Норильске

10.09.2024, 13:46

В нулевых декларациях сведения о том, что вы не вели деятельность в этот период. А в северный стаж учитываются периоды работы. Прописка и место жительства у людей в большинстве отличается. Также как и офис может быть за пределами Севера. Поэтому в СФР потребуют от вас подтверждения деятельности и именно на Севере. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что вообще там у вас указано, что со стажем. За нулевые декларации у вас, как правило, и не будет страхового стажа. Не говоря уже о северном.

10.09.2024, 13:53

А страховые взносы куда идут тогда за эти года

10.09.2024, 14:01

Что указано в вашем лицевом счете на госуслугах?

10.09.2024, 14:08

Фаил первый это предпринимательство

А второй это уже на предприятии с 2013

Пенсионный фонд ответил что мне не хватает 5 лет РКС

Но прибавив предприятие и то что в госуслугах как представитель 1,8 лет это уже 13,5 лет

10.09.2024, 14:17
Прикреплённые файлы:

2004-2011 в РКС засчитаны только 1 год 8 мес. Взносы все есть, значит страховой стаж тоже. А вот северный не подтвержден полностью.

Просчитайте по всем периодам работы по крайней таблице сколько у вас подтверждено северного стажа.

10.09.2024, 16:40

Я правильно понимаю, что предпринимательство в ходит в РКС так как я осуществляла ее на территории крайнего севера?

10.09.2024, 13:50

Деятельность должна осуществляться в РКС. А если деятельность не осуществлялась, а просто было открыто ИП, то это ничего не значит.

10.09.2024, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения отказ СФР является незаконным.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию СФР.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 13:24
Оценка автора вопроса: