Увольнение с военной службы мобилизованного
Добрый день! Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена ст. 322.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.
Но на практике получить реальное лишение свободы по данной статье очень трудно.
А теоретически вас могут уволить
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как показывает практика реального лишения свободы не будет, после приговора могут перевести в штурмовое подразделение и обнулить
Здравствуйте,Артем! По вашему вопросу :
-----------------------------------------
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", если будет назначено наказание в виде реального лишения свободы,то военнослужащий подлежит увольнению-
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения только в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы Вас как военнослужащего уволят и исключат из списка личного состава ВС РФ в силу п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения увольнение с военной службы мобилизованного имеет место быть.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Добрый день! Если военнослужащему за неисполнение приказа назначено наказание в виде реального лишения свободы, он будет уволен.
К сожалению, не представляется возможным дать Вам полной уверенности в ответе, так как вопросы, связанные с военной службой и мобилизацией, требуют индивидуального рассмотрения с учетом всех обстоятельств конкретного случая.
Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", граждане, призванные на военную службу по мобилизации, могут быть уволены с военной службы в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда.
Однако на практике могут учитываться и другие факторы, такие как тяжесть преступления, конкретные обстоятельства дела, возможность продолжения военной службы и т.д. Поэтому я рекомендую Вам консультацию с военным юристом, который сможет детально изучить Вашу ситуацию и дать компетентные рекомендации.
Важно помнить, что при решении таких вопросов необходимо руководствоваться действующим законодательством и соблюдать все юридические процедуры.
Здравствуйте.
Такой исход дела возможен. Для каждого отдельного случая может быть принято разное решение с учётом всех индивидуальных моментов.
Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 51. Основания увольнения с военной службы:
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.
Артем!
Уволят, но только при назначении наказания в виде лишения свободы и вступлении приговора в законную силу, что предусмотрено Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
А на практике по этой категории дел Вам не назначат лишение свободы, поэтому с военной службы не уволят.
Всего доброго