Мера пресечения для военнослужащего

При отказе от участия в боевых действиях и заведении уголовного дела на мобилизованного, может ли быть выбрана мера присеченая - подписка о не выезде или нужно именно в части сидеть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Артем.

1)Мера пресечения – это предусмотренная законом мера процессуального принуждения, применяемая по уголовному делу в порядке, установленном Уголовно- процессуальным кодексом РФ, к обвиняемому (подозреваемому), подсудимому, временно ограничивающая их права и свободы.

2)За отказ участвовать в сво может последовать ответственность по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

3)иными словами, сейчас применима именно ст. 102 УПК РФ.

4)Согласно ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

5)Имея опыт по данным делам, любой адвокат скажет, что будите именно в СОЧ находится, там есть моменты, как решить вопрос...

6)Подписку не дадут однозначно...

Согласно ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

В вашем случае придется находиться при части

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню

Артем .Мера пресечения при возбуждении уголовного дела и есть подписка о не выезде и в вашем случае постольку уголовное дело возбуждено в отношении военнослужащего, то будет приминена ст.102 УПК РФ. Подписка о не выезде ,покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда

В вашем случае не покидать часть .

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Таким образом, с юридической точки зрения практика показывает, что наиболее часто применяемой является мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в ислу ст.102 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно ст. 121 УПК РФ, в отношении военнослужащих, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу исполняется в гауптвахте или в изоляторе временного содержания.

При этом, в соответствии со ст. 204 УПК РФ, военнослужащий, обвиняемый в совершении преступления, содержится на гауптвахте до вступления приговора в законную силу.

В отношении военнослужащего, отказавшегося от участия в боевых действиях, может быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Но, в случае избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, она будет исполняться в гауптвахте.

Ответ отключен модератором