Тверь, 10.09.2024, 16:23

Мера пресечения для военнослужащего

Вопрос №24151481 из г. Тверь
опубликован 10.09.2024, 16:23
При отказе от участия в боевых действиях и заведении уголовного дела на мобилизованного, может ли быть выбрана мера присеченая - подписка о не выезде или нужно именно в части сидеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Мера пресечения – это предусмотренная законом мера процессуального принуждения, применяемая по уголовному делу в порядке, установленном Уголовно- процессуальным кодексом РФ, к обвиняемому (подозреваемому), подсудимому, временно ограничивающая их права и свободы.

2)За отказ участвовать в сво может последовать ответственность по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

3)иными словами, сейчас применима именно ст. 102 УПК РФ.

4)Согласно ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

5)Имея опыт по данным делам, любой адвокат скажет, что будите именно в СОЧ находится, там есть моменты, как решить вопрос...

6)Подписку не дадут однозначно...

10.09.2024, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

В вашем случае придется находиться при части

10.09.2024, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню

Артем .Мера пресечения при возбуждении уголовного дела и есть подписка о не выезде и в вашем случае постольку уголовное дело возбуждено в отношении военнослужащего, то будет приминена ст.102 УПК РФ. Подписка о не выезде ,покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда

В вашем случае не покидать часть .

11.09.2024, 23:38

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Таким образом, с юридической точки зрения практика показывает, что наиболее часто применяемой является мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в ислу ст.102 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 16:29

Согласно ст. 121 УПК РФ, в отношении военнослужащих, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу исполняется в гауптвахте или в изоляторе временного содержания.

При этом, в соответствии со ст. 204 УПК РФ, военнослужащий, обвиняемый в совершении преступления, содержится на гауптвахте до вступления приговора в законную силу.

В отношении военнослужащего, отказавшегося от участия в боевых действиях, может быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Но, в случае избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, она будет исполняться в гауптвахте.

10.09.2024, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае отказа от участия в боевых действиях и возбуждения уголовного дела в отношении мобилизованного, возможны различные меры пресечения, включая подписку о невыезде.

Согласно статье 97 УПК РФ, основаниями для избрания меры пресечения являются наличие достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом, подписка о невыезде вполне может быть избрана в качестве меры пресечения, если она будет соответствовать обстоятельствам конкретного уголовного дела.

Лишение свободы путем заключения под стражу (содержание в части) - более строгая мера пресечения, которая избирается, если у следствия есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться, продолжать преступную деятельность или воспрепятствовать производству по делу.

Таким образом, в вашем случае возможно избрание как подписки о невыезде, так и заключение под стражу, в зависимости от оценки следствием конкретных обстоятельств дела. Так же используйте смчягчающие обстоятельства (дети, отсутствие ранее судимости, иные, ст.61 УК)

11.09.2024, 12:57

Артем!

Теоретически может быть избрана и подписка о невыезде (ст. 102 УПК РФ), однако это не освобождает от дальнейшего прохождения службы и придется находиться в части.

Кроме того, с Вашего согласия может быть избрана мера пресечения в виде наблюдения командования вч (ст. 104 УПК РФ):

1. Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

Всего доброго!

11.09.2024, 16:18