Волгоград, 10.09.2024, 17:05

Подземный стаж работы в шахте для пенсионного возраста

Вопрос №24151573 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2024, 17:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если 11,5 лет подземного стажа, работа в шахте, то это влияет ли на сокращение лет выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подземный стаж бывает разный, по п.1.ч.1 ст.30 (Список №1) или по п.11 ч.1 ст.30 (Список №481)

Вы по какому основанию претендуете на досрочное назначение страховой пенсии? Cколько выработано подземного стажа? Что указано в вашем лицевом счёте? какие основания?

***

Если у вас в лицевом счёте учтено не менее 10 лет по п.1.ч.1 ст.30, то пенсия в 50 лет, при наличии северного стажа в 45 лет

В ином случае отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий-горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

10.09.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за подробное объяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Можете выйти на пенсию в 50 лет, если есть 20 лет общего стажа (включая подземный)

10.09.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий

Ваш стаж 11.5 лет влияет на сокращение лет для выхода на пенсию досрочно в соответствии со ст.30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

10.09.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Если будет 20 лет стажа, можете выйти досрочно на пенсию.

10.09.2024, 17:14

Да, влияет по списку №1

10.09.2024, 17:22

Влияет подтвержденный льготный стаж на более ранний выход на пенсию. У вас эти 11,5 лет подтверждены соответствующим образом?

10.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Пока нет, так работал на шахте в Луганской области, ещё когда она входила в состав Украины, потом уехал, переехал в Волгоград. На руках имеется трудовая книжка, в которую внесён весь трудовой стаж

10.09.2024, 18:17

Трудовая книжка - это ваш общий стаж. А льготный стаж должен подтверждаться справками работодателя о льготном стаже. так что пока ничего определенного не возможно сообщить вам. Обращайтесь в СФР, если нет возможности получить льготную справку. Там пусть решают принимать этот стаж как льготный по трудовой книжке или нет.

10.09.2024, 18:54