Какие права у гражданина при обращении в органы правопорядка по нарушениям?
обязательно ли идти заявителю?

Если результат не интересует, то можно и не ходить.
Можете не идти, рассмотрение по заявлению прекратят, ответственности за неявку не будет.
Здравствуйте! Да, нужно явиться, если вызывают. Не вижу проблемы дать объяснения по существу
Да, по вызову полиции явка обязательна.
Если вы заинтересованы в положительном для себя результате - нужно сходить и дать объяснение. Нет - можете не ходить.
Если заявитель заинтересован в принятии определенного решения по своему заявлению, то надо идти и изложить факты. Даже , если виновные не будут установлены, то будет установлен сам факт нарушения, благодаря пояснениям заявителя. Если очевидно, что результата ,,органы,, всё равно по заявлению не ,,сделают,, ввиду отсутствия фактов и улик, то нет смысла идти и будет готовы к отказу, то есть изложенное в заявлении,,не нашло своего подтверждения,,.