Самара, 10.09.2024, 17:58

Предварительный договор о задатке

Вопрос №24151687 из г. Самара
опубликован 10.09.2024, 17:58
Добрый день. Вопрос в следующем, взяли задаток за дом, так как у покупателей 2 ипотеки военная и от сбербанка, в сроки мы не уложились до 01.09.24.Сейчас передумали продавать этот дом, очень все долго с оформлением. Я могу в этой ситуации, на платить задаток в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации придётся возвращать задаток в двойном размере и могут даже потребовать возместить убытки, связанные с Вашим отказом (ст.381 ГК РФ).

10.09.2024, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нужно смотреть условия договора, в случае если покупатели не успели то да

10.09.2024, 18:02

Здравствуйте, нужно читать договор и изучать его условия.

В соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ, задаток должен быть возвращен стороне, давшей задаток, в двойном размере только в том случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (в данном случае — если основной договор не был заключен именно по Вашей вине). Если же виноват в незаключении основного договора был покупатель, то задаток ему не возвращается.

10.09.2024, 18:02

Вы должны соблюдать технику условия, которые установлены письменным договор.

10.09.2024, 18:02

ДоговорОМ

10.09.2024, 18:03

Если задаток оформлен письменно и указана сумма возврата в 2-м размере, то можете не платить только по соглашению сторон или найти причину по которой есть вина покупателя . В противном случае придется вернуть двойную сумму

10.09.2024, 18:03

К сожалению, в соответствии с сущестующим законодательством в данной ситуации Вы обязаны вернуть задаток в двойном размере.Удачи Вам и всего самого доброго.

10.09.2024, 18:04

Если хотя бы предварительного ДКП не заключали,это не задаток, а обычный аванс , предоплата

возвращать в двойном размере не нужно

10.09.2024, 18:04

Если срок договора вышел и никто не заявил о необходимости пойти заключать договор ,то этот задаток стал авансом он подлежит возврату

10.09.2024, 18:07

Для правильного ответа надо ознакомиться с предварительным договором, уточнить обстоятельства оформления задатка.

Если вы планировали продать дом, получили часть денег и передумали продавать дом, то срочно грамотно возвратите все полученные деньги возможному покупателю.

Если покупатель подаст в суд иск о взыскании двойной суммы задатка, то можете подать возражения против иска, был пример отказа судом в таком иске в связи с тем, что суд признал деньги в качестве аванса.

Расходы на оплату услуг представителя (адвоката или юриста)суд взыщет в вашу пользу при отказе в иске с истца (покупателя).

10.09.2024, 19:01