Владивосток, 10.09.2024, 20:22

Как решить вопрос об устранении протечки по стояку через управляющую компанию если соседи не предоставляют к нему доступ.

Вопрос №24151961 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2024, 20:22
Доброго времени суток. Уважаемые юристы подскажите, как быть в такой ситуации. Сначало в туалетной комнате появилась плесень на стене смежной с соседней квартирой. Позвонила в управляющую компанию с просьбой прислать сантехника дабы разобраться в причине возникновения данной проблемы. После двух недельной тишины поняла, что лучшим вариантом будет жалоба в письменной форме, что и было сделано. После подачи жалобы на следующий день начала капать вода с потолка в ванной комнате. Опять позвонила в УК, прислали сантехника. Он посмотрел и пошёл, с его слов, советоваться с начальством. По прошествии месяца ни чего не изменилось. При очередном звонке в УК было сказано, что жильцы из квартиры в которой должен быть доступ к стояку зашили его и заложили плиткой, и отказываются его расшивать. Управляющая компания якобы не может ни чего сделать кроме перекрытия холодной воды. Мало того, что акт не составили так ещё и договариваться с жильцами той квартиры предложили мне самой. Жильцы на контакт не идут. Как обязать УК решить данный вопрос,? На какие статьи я могу сослаться? Разве УК не должна в подобных ситуациях обращаться в суд для допуска к общедомовым инженерным системам, а не переваливать свою ответственность на жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

У УК есть право обращения в суд, а не обязанность.

Вам надо обратиться с иском в суд одновременно к УК и соседям. ст 304 ГК РФ. и потребовать в иске к УК исполнить свои обязанности по ремонту, а от соседей - предоставить доступ. в квартиру

11.09.2024, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На бездействие УК жалуйтесь в жилищную инспекцию.

10.09.2024, 20:24

Здравствуйте! Понимаю, что ситуация вызывает у вас серьезные переживания. Но исходя из того, что вы описали, у меня есть следующие рекомендации:

1. Доверяйте информации, полученной от специалистов ПФР. Они являются компетентным органом в этом вопросе и не заинтересованы вводить вас в заблуждение. Если они сказали, что возвращать пособия не нужно, то скорее всего это так.

2. Подтверждение разницы в доходах налоговой службой и оплата вами налогов - это положительные моменты. Это демонстрирует вашу честность и желание действовать в правовом поле.

3. Не стоит беспокоиться о возможном предъявлении статьи за мошенничество. Для этого должны быть четкие доказательства умышленных действий с вашей стороны, чего, судя по ситуации, нет.

4. Тем не менее, на всякий случай сохраняйте все подтверждающие документы - переписку с ПФР, налоговой, чеки и т.д. Это поможет вам в случае возникновения каких-либо вопросов.

5. Попробуйте обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальных выплатах. Он сможет более детально проанализировать вашу ситуацию и дать профессиональные рекомендации.

Главное, не нервничайте и не отчаивайтесь. Вы действовали максимально открыто и добросовестно. Постарайтесь восстановить спокойствие и нормальный сон. Вам и вашим детям сейчас важно быть в хорошем психологическом состоянии. Удачи!

10.09.2024, 20:34

Обращались в так называемый ЖКХ.

Толку не было, соседи не открывали, бездействовали.

Писали в жил.комиссию. Дошли до администрации городского поселения, а затем и района.

После этого приехали те кто отвечает за это. И соседи из-за которых проблема по стояку( неделю не было воды) всё открыли, пустили специалистов. Прорыв устранили. Вода по стояку есть!

10.09.2024, 20:42

Жалуйтесь на Вашу УК, вплоть до суда, тем более, что вопрос с соседями они должны решать сами, у них есть для этого все права. Было в практике несколько таких дел и всегда они решались в пользу жильцов и за счет УК. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.09.2024, 20:54

Вы абсолютно правы. Управляющая компания (УК) в данной ситуации должна принимать меры для решения проблемы, а не перекладывать ответственность на вас.

Основываясь на вашем описании, можно сделать следующие выводы и дать рекомендации:

1. УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома, в том числе инженерных систем. Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, УК должна организовывать проведение необходимых осмотров, текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

2. Если соседи препятствуют доступу к общедомовым коммуникациям, УК обязана обращаться в суд для получения решения о предоставлении доступа. Это закреплено в п. 5.1 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

3. Вы вправе направить в УК повторную письменную жалобу, в которой сослаться на вышеуказанные нормативные акты и потребовать, чтобы УК приняла меры для устранения протечек и плесени, в том числе через судебное обращение.

4. Если УК и после этого бездействует, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Они обязаны проверить действия (бездействие) УК и при необходимости привлечь ее к ответственности.

5. Также возможно обращение в суд с иском о понуждении УК к исполнению обязанностей по содержанию общего имущества. Суд может обязать УК произвести необходимые ремонтные работы.

Ключевое - настойчивость и использование своих законных прав. УК не вправе самоустраняться от решения проблем, связанных с общедомовым имуществом. Вам следует добиваться от них исполнения их обязанностей.

10.09.2024, 21:02
Оценка автора вопроса: