Может быть ревизия законной, если до этого уволился один из продавцов, без ревизии
Ревизия законна. Увольнение продавца на законность ревизии не влияет.
А если есть долги от уволившегося продавца
Могут ли тогда эти долги повесит на оставшегося продавца
Может быть законной, если соблюдена процедура проведения ревизии
Да, ревизия может быть проведена законно даже в случае, если до этого уволился один из продавцов без проведения ревизии.
Вот несколько важных моментов по этому вопросу:
1. Обязанность проводить инвентаризацию (ревизию) материальных ценностей возложена на работодателя. Это предусмотрено Федеральным законом № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
2. Увольнение работника само по себе не отменяет необходимость проведения ревизии. Даже если на момент увольнения ревизия не была проведена, работодатель вправе организовать её в любое время.
3. Факт увольнения работника может являться основанием для проведения внеплановой ревизии. Это позволяет выявить остатки товара, ответственность за которые несёт уволившийся сотрудник.
4. Работодатель должен известить работников о проведении ревизии и при необходимости привлечь их к участию. Однако отсутствие кого-либо из них не является препятствием для её проведения.
Таким образом, в описанной ситуации работодатель вправе законно провести ревизию, даже если до этого уволился один из продавцов без её проведения. Это необходимо для обеспечения сохранности материальных ценностей.