Удержание заработной платы
Ваша ситуация довольно сложна и требует внимательного подхода. По действующему российскому законодательству (статья 98 Закона "Об исполнительном производстве" и статью 846 Гражданского кодекса) банк не имеет права удерживать 100% вашей заработной платы для погашения долга.
Вот ключевые моменты, которые стоит учесть:
1. Ограничения на удержания: Согласно законодательству, в общем случае, банк может удерживать до 50% заработной платы для погашения долгов. Если вы выплачиваете алименты или другие обязательства, это ограничение может составлять до 70%.
2. Безакцептное списание: Банк имеет право на безакцептное списание средств в случае, если вы подписали договор, который это позволяет. Однако это должно происходить в рамках вышеупомянутых ограничений на удержания.
3. Единственный источник дохода: Важно, что если ваша заработная плата является единственным источником дохода, это может стать основанием для обращения в суд с требованием вернуть удержанную сумму, превышающую законное ограничение.
4. Обращение в суд и жалоба в центре защиты финансовых прав: Рекомендуется немедленно обратиться в суд с жалобой на действия банка и запросом о защите ваших прав. Также можно подать жалобу в Центр защиты прав граждан — Финансовый омбудсмен, чтобы получить помощь в вашей ситуации.
5. Консультация с юристом: Вам стоит проконсультироваться с юристом или адвокатом, который специализируется на банковском праве или трудовом праве, чтобы получить профессиональные рекомендации и поддержку в разрешении вашей ситуации.
Ваша цель состоит в том, чтобы добиться законного возврата удержанных средств, поэтому действуйте быстро и собирайте все необходимые документы и подтверждения о вашей ситуации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не имеет такого права. Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.
С уважением.
Здравствуйте пишите жалобу в центробанк
Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в ЦБ
перечислили зп в размере 35 тысяч и соответственно ее полностью банк удержал, могу ли я с юридической точки зрения, ссылаясь на действующее законодательство мирно решить с ними вопрос, если да, то на какие законы ссылаться, заранее всем спасибо за ответ
На лицо злоупотребление приставом должностных полномочий,списание денежных средств следует обжаловать в ФССП(судебные приставы) о незаконности взимания указанной суммы в полном обьеме.Если вам необходима доп.консультация,вы можете обратиться напрямую,
С уважением.
Нет, не имеет право