Краснодар, 10.09.2024, 23:37

Может ли образовательная организация требовать копию договора для выдачи дубликата диплома по ФЗ-273?

Вопрос №24152259 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2024, 23:37
Добрый день. Прошу помощи. Ситуация следующая. Работал в организации, в период работы получил несколько доп. образований (дипломы о профессиональной переподготовке). Как обычно бывает: Исполнитель - организация оказывающая услуги об образовании, Заказчик-работодатель, который заключает платный Договор на оказание услуг в пользу своего работника. То есть плательщик-работодатель. Получил дипломы передал работодателю без задней мысли, забыл. Уволился с работы (увольнялся ни мирно), Вспомнил). Конечно никто мне ничего не отдал, доказательства, что я их передавал, отсутствуют. Ну Ок. Решил обратиться к ФЗ-273, полистал, имею право получить дубликаты у образовательной организации. Два диплома, две разных организации, позвонил в первую, сбросили форму заявления на почту, заполнил отправил назад, на следующий день подъехал получил дубликат. Вторая организация захотела денег (половину стоимости Договора). Направил им просьбу со ссылкой на ч.16 ст.60 ФЗ-273, не нарушать Федеральное законодательство, подготовить и предоставить мне на безвозмездной основе запрашиваемые документы, организация подумала и решила все-таки предоставить, НО… попросила так же предоставить вместе с Заявлением, сканом Диплома и копией паспорта ещё и копию экземпляра Договора (в телефонном разговоре они меня идентифицировали за 30 секунд по фамилии, когда учился что получал, пока я не отказался платить) мотивируя это их внутренними регламентами порядка выдачи дубликатов. Написал им, что ну нет как бы Договора, я ни Заказчик, ну давайте говорю я у Вас запрошу копию, у Вас же храниться Договор в обязательном порядке, вы мне предоставите копию, после чего я предоставлю эту копию Вам. Получил ответ, что я ни Заказчик (ни сторона Договора), соответственно это мимо. Нет Договора нет дубликата. Подскажите, есть ли законный рычаг на образовательную организацию по данному вопросу. В идеале бы какой-нибудь закон, что просто обращения достаточно, или например, что ни при каких условиях образовательная организация не имеет право ставить получение дубликата в зависимость от предоставления Договора с третьим лицом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть, жалобы прокурору и в минобр для начал суд для конца.

10.09.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Прокуратура или Минобр не занимаются разъяснениями, если жаловаться в данные инстанции, то уже как раз со ссылками в НПА на совершение данной организацией противоправных действий или нарушений. Это как раз я и пытаюсь выяснить, нарушают ли.

10.09.2024, 23:44

Теоретически вполне могли в своих внутренних документах закрепить некий внутренний порядок выдачи дубликатов. Являются ли требования о предоставлении копии Договора излишними или незаконными, тоже вопрос.

10.09.2024, 23:47

смело пишите, что нарушают, это же очевидно, не мудрите лишнего

10.09.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Да, в вашей ситуации есть законные рычаги воздействия на образовательную организацию.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", лицо, которому был выдан документ об образовании и (или) о квалификации, имеет право на получение дубликата указанного документа в случае его утраты, порчи либо по иной причине.

Более того, в этой же части указано, что выдача дубликата документа об образовании и (или) о квалификации осуществляется образовательной организацией на основании личного заявления.

То есть образовательная организация не имеет права ставить получение дубликата в зависимость от предоставления договора с третьим лицом (работодателем). Ваше личное заявление должно быть достаточным основанием.

Я рекомендую вам:

1. Повторно направить в образовательную организацию письменное заявление на выдачу дубликата с четкой ссылкой на ч. 16 ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ".

2. Если организация вновь откажет, незамедлительно обратитесь с жалобой в Рособрнадзор (федеральная служба по надзору в сфере образования и науки). Они обязаны пресечь нарушение ваших прав.

3. При необходимости, можно будет обращаться в суд с требованием об обязании организации выдать дубликат документа. Шансы на успех в суде высокие.

Данное законодательное положение полностью на вашей стороне. Образовательная организация не вправе ставить дополнительные условия, противоречащие федеральному закону.

10.09.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо