Решение вопроса об использовании подвала мкд предпринимателем для прокладки транзитных труб отопления и хвс
Что лучше для собственников в мкд: соглашение, которое предлагает ИП на 11 месяцев или договор? К МКД пристроен магазин (около 2000 м 2) с общей капитальной стеной. При СССР все системы (Э/Э, тепло, вода, КНС) были едиными. С 1989 года и до н.вр. магазин не работает, всё, кроме стен-разрушено, все стальные трубы сорваны и сданы на металл; в 2024 году ИП выкупила здание и начала его восстановление с целью открытия магазина ("Светофор"), Э/Э - своя: установлены столбы от подстанции до здания, но вот ХВС и тепло желает подключить от труб на входе в подвал МКД. УК не желает предоставить реестр собственников для проведения ОСС в МКД, ГЖИ, защищая этих деятелей нетрадиционной моральной ориентации, разорвала на себе все элементы верхней и нижней одежды. При этом, взамен, ИП по нашей просьбе обязуется заасфальтировать тротуар вдоль дома, по которому, как и ранее, когда работал магазин, будут передвигаться будущие покупатели. Акция-разовая и срок 11 месяцев, а транзитные трубы-до очередной "перестройки" страны! При этом ИП после окончания ремонта здания без согласия собственников в МКД может передать здание магазина (а может быть уже и не магазина) в аренду другому ИП или продать. И кто тогда будет отвечать за содержание и ремонт транзитных трубопроводов?
Лучший ответ
Подвал - общее имущество собственников помещений МКД.
Как общее собрание решит, так и будет (Глава 6 ЖК РФ)..
Любой собственник магазина будет отвечать, это же не ваше общее имущество.