LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.09.2024, 09:05

3) Какие действия необходимо предпринять в случае, если налоговый орган ошибочно утверждает, что дата образования недоимки (налога) и дата оплаты это одна и та же дата, и отказывается признать иной срок и

Вопрос №24152720 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2024, 09:05
Административный иск, налоговым органом пропущены сроки подачи в суд, а именно прошло уже более 3 х лет но именно с даты образования недоимки (налога) , а не с даты оплаты недоимки (налога) , однако ФНС утверждает что дата образования и дата оплаты недоимки (налога) это одна и та же дата. ВОПРОСЫ: 1) Исчислять по закону нужно с даты образования недоимки (налога) или с даты оплаты недоимки (налога) , и дата образования недоимки налога когда происходит и есть ли закон или практика про это? 2) Какие есть судебные практики или законы которые это подтверждают? Что исчислять срок давности неоплаченной налоговой задолжности нужно именно с даты образования этой задолжности, а не с дата оплаты, то есть ПРИМЕР: налог образовался на 1.01.2024 г то есть есть срок так сказать бесплатной отсрочки то есть дата оплаты этого налога без пени и штрафов до 1.10.2024
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Конституционный Суд РФ вынес Определение № 2165-О от 18 июля по жалобе организации на ряд положений НК РФ относительно сроков взыскания налогов.

2)Дата таких решений – это и есть дата выявления недоимки. Иные правила установлены для недоимки в виде излишне возмещенной ранее суммы налога, признаваемой таковой.

3)Дата таких решений – это и есть дата выявления недоимки. Иные правила установлены для недоимки в виде излишне возмещенной ранее суммы налога, признаваемой таковой.

4)Простыми словами, если налог был исчислен и должен был быть уплачен 01.01.2024, то отсчет срока исковой давности 3 года начинается именно с этой даты, а не с даты фактической уплаты налога!!!

ст. 46, 70 НК РФ

11.09.2024, 10:29

На то на что вы ссылаетесь , жалобу не приняли

11.09.2024, 10:57

у вас суд жалобу не принял?? или какой орган?

11.09.2024, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Как хотите, так и исчисляйте, приводите доводы суду

2) суды часто плюют на сроки эти, у них свои мотивы

11.09.2024, 09:08

Уважаемый клиент, в данной ситуации срок исковой давности по взысканию недоимки по налогам исчисляется с даты образования недоимки, а не с даты оплаты.

Согласно статье 46 Налогового кодекса РФ, недоимка по налогам образуется с момента наступления срока уплаты соответствующего налога. То есть дата образования недоимки - это дата, когда налог должен был быть уплачен, но не был уплачен.

Судебная практика однозначно подтверждает, что срок исковой давности по взысканию налоговой недоимки исчисляется именно с даты ее образования, а не с даты оплаты:

Например, если налог был исчислен и должен был быть уплачен 01.01.2024, то отсчет срока исковой давности (3 года) начинается именно с этой даты, а не с даты фактической уплаты налога. Это следует из статьи 59 НК РФ.

11.09.2024, 09:31

, Ст. 70 НК РФ прямо устанавливает, что требование об уплате налога должно быть направлено налоговым органом не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки, и не связывает этот день лишь с датами проведения выездной налоговой проверки или датой принятия решения по ее результатам.

11.09.2024, 09:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Недоимка по налогу не является мерой ответственности и не может рассматриваться в качестве санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговых обязательств. Следовательно, трёхгодичный срок, указанный в статье 113 Налогового кодекса РФ, к недоимке по налогу не применим. 

Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчётного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года. 

11.09.2024, 10:05

Недоимка- это сумма налога, которую налогоплательщик не заплатил в установленный законом срок. Она возникает на следующий день после истечения срока уплаты налога.

Пресекательный срок для обращения налогового органа в суд для принудительного взыскания недоимки указан в п.3 ст.46 НК РФ.

При этом ни одна из указанных вами дат не имеет значения (ни дата образования недоимки, ни дата её оплаты) для вывода о том, пропустил ли налоговый орган срок обращения в суд для взыскания недоимки.

Например, в соответствии с п.3 ст.46 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

11.09.2024, 11:04

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения именно недоимка по налогу не является мерой ответственности и не может рассматриваться в качестве санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговых обязательств. Так как 3--х годичный срок, указанный в ст. 113 НК РФ, к недоимке по налогу не применим.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и спорить действия ИФНС судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.09.2024, 00:12

Уважаемый Александр, добрый день!

Срок для подачи налоговым органом иска в суд для взыскания налоговой недоимки исчисляется с даты истечения срока исполнения требования об уплате налога, а не с даты образования недоимки или даты оплаты.

Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ

налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.

Дата образования недоимки - это день, следующий за последним днем срока уплаты налога, установленного законодательством. Недоимка возникает именно в этот момент, если налог не был уплачен.

—————

Статья 70 НК РФ действительно устанавливает, что требование об уплате налога должно быть направлено налоговым органом не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Это требование не связано напрямую с датой проведения выездной налоговой проверки или с датой принятия решения по ее результатам.

Пункт 3 статьи 46 НК РФ определяет пресекательный срок для обращения в суд — шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В судебной практике можно найти примеры, подтверждающие, что срок для обращения в суд исчисляется именно с даты истечения срока исполнения требования, а не с даты образования недоимки. Например, Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 разъясняет порядок применения норм о взыскании налоговой задолженности.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 08:48