LSN Messenger
Магас, 11.09.2024, 09:15

Исполнительный лист и ликвидированное министерство

Вопрос №24152737 из г. Хабаровск
опубликован 11.09.2024, 09:15
В 2010 было решение суда о мировом заключении с одним из министерств субъекта на возмещение расходов связанных с оказанием услуг. Исполнительные листы были переданы в казначейство. В 2011 создали ликвидационную комиссию на ликвидацию данного министерства и создали новое министерство с новым названием (пару слов поменяли). Функции и полномочия одни и те же, но правопреемства нету. Просто создали новое министерство. В 2024 казначейство возвращает исп листы в связи с закрытием лицевого счета старого министерства. Новое министерство отказывается возмещать говорят что они не имеют к тому министерству никакого отношения и они не являются правопреемниками. В каком направлении двигаться? Сумма не очень большая, но все же...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый клиент, в данной ситуации вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего.

Обоснование:

1. Правопреемство при ликвидации юридического лица:

- Согласно статье 60 Гражданского кодекса РФ, при ликвидации юридического лица все его права и обязанности переходят к вновь созданному юридическому лицу-правопреемнику.

- Факт простого переименования министерства и создания "нового" министерства не прекращает правопреемство.

2. Исполнение решения суда:

- В соответствии со статьей 209 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд, принявший решение, обязан разъяснить, на кого возлагается исполнение решения.

- Если в решении суда не определен правопреемник, это не освобождает новое министерство от обязанности исполнить решение.

3. Действия в Вашей ситуации:

- Необходимо подать заявление в суд, принявший мировое соглашение, о замене ненадлежащего ответчика (нового министерства) на надлежащего.

- Обосновать свои требования ссылками на статьи 60 ГК РФ и 209 АПК РФ, а также на фактические обстоятельства дела.

11.09.2024, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Четырнадцать лет казначейство не будет в силу закона исполнять принудительное взыскание денежных средств. Тем более взыскание происходит за счет казны.

11.09.2024, 09:21

У исполнительного листа нет срока давности если его подали вовремя. Если они его вернули то срок начинается заново.

11.09.2024, 09:28

В суд пока с заявлением о разъяснении способа исполнния, прокурора загрузить параллельео

11.09.2024, 09:29

В суд обратится придётся, и что- то долго Вы думали

11.09.2024, 09:25

Я понимаю что в суд. Кто должен возмещать ? С каким требованием в суд ?

11.09.2024, 09:27

Надо вникать

11.09.2024, 09:28

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

Чтобы новое Министерство отвечало по обязательствам старого Министерства, новое Министерство согласно статьи 58 ГК РФ должно быть правопреемником старого Министерства А правопреемство возникает только при реорганизации.

При ликвидации же правопреемства не возникает . Об этом прямо сказано:

в статье 61 ГК РФ:1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам..

Если старое Министерство действительно было ликвидировано и на его месте было создано новое Министерство с одними и теми же полномочиями, то к новому Министерству вы не можете предъявлять претензии по причине отсутствия правопреемства . Спрашиваете : в каком Вам направлении двигаться ? Сейчас в 2024 году, к сожалению Вы ничего не сможете сделать , если старое Министерство было ликвидировано еще в 2011 году .Именно на момент ликвидации в течение срока исковой давности три года Вам нужно было оспаривать ликвидацию, доказывая что ликвидация носила фиктивный характер. Сейчас все сроки вами упущены.

11.09.2024, 09:33

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что должно быть все же правоприемство, что-то странное, если его не было.

2)В любом случае начните с того, что вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего, продаете заявление в мировой суд, который утвердил мировое.

3)ССылаться в нашем случае можно на 58, 60 ГК РФ, ст. 209 АПК РФ.

4)Вы хотя бы сможете выяснить, реально правоприемство было или нет, в суде уже более детально разберетесь, так как сейчас мы можем только это вам сказать.

11.09.2024, 10:25

Правоприемства не было. Два года назад в арбитражном суде был процесс где одна фирма так же оказала услуги старому министерству и подала претензии к новому министерству как к правоприемнику . В решении суда было указано что в ходе ликвидации старого министерства правоприемник не был установлен и новое министерство не является их правприемником, хотя по факту это одни и те же организации. Даже сотрудники остались те же в новом министерстве

11.09.2024, 10:57

В таком случае вам остается только писать жалобу в прокуратуру, а так же через пристава начинать действовать.

11.09.2024, 11:00

Приставы сказали что они не смогут помочь так как ответственное лицо которое указано в исполнительном листе ликвидировано и не с кого им взыскивать

11.09.2024, 11:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 2011 года начиналась ликвидация должника по исполнительному производству (ИП). Следует полагать, что в 2011-2012 гг. было ликвидировано Министерство - должник по ИП.

В соответствии со ст.47 ч.1 п.6 закона "Об исполнительной деятельности" ИП прекращается исполнительные листы направляются ликвидатору.

Если ЮЛ ликвидировано, то обязательства прекращаются в соответствии со ст.419 ГК РФ

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Правопреемства нет.

Вновь образованное министерство является совершенно други юр лицом и не должно отвечать за другое юр лицо.

11.09.2024, 21:50

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом, с юридической точки зрения в силу ст.47 ч.1 п.6 ФЗ"Об исполнительной деятельности" ИП прекращается исполнительные листы направляются ликвидатору.

И если ЮЛ ликвидировано, то обязательства прекращаются в соответствии со ст.419 ГК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.09.2024, 00:09

Уважаемый Странник, здравствуйте!

В данной ситуации ничегошеньки не сделать

Согласно статьи 242.6.1 Бюджетного Кодекса РФ

Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства участников казначейского сопровождения, предоставляемые с целью исполнения обязательств участников казначейского сопровождения, предусмотренных пунктом 1 статьи 242.23 настоящего Кодекса, обязательств участников казначейского сопровождения по заключенным государственным (муниципальным) контрактам, договорам (соглашениям), контрактам (договорам), источником финансового обеспечения которых являются средства, предусмотренные пунктом 1 статьи 242.26 настоящего Кодекса, а также судебных актов о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов, по месту открытия в соответствии с настоящим Кодексом участнику казначейского сопровождения - должнику лицевого счета

—————

Лицевой счет закрыт, взыскание невозможно

Увы

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 08:54

Для исполнения судебных актов по искам к субъектам РФ о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов субъектов РФ или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами субъектов РФ актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны субъекта РФ, документы, указанные в п. 2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган субъекта РФ.

Сколько юристов и столько мнений . Но про бюджетный кодекс не написал никто. Формулировки " в связи с закрытием лицевого счета" нету в законодательстве. Изначально возврат исп листов я считаю незаконным. А так же ликвидация самого министерства с имеющими задолженностями перед гражданами . В связи с этим думаю правильно ссылаться на бюджетный кодекс РФ федерации и подать заявление в суд на смену ответственного лица на министерство финансов субъекта. Поправьте если это неправильно

12.09.2024, 09:41