Имеет ли право проживать
При отсутствии регистрации (и права пожизненного проживания) ее могут выселить.
Мать (пенсионерка) может проживать в квартире сына без прописки, так как закон не запрещает проживание в жилом помещении без регистрации. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:
Право собственности: Квартира находится в совместной собственности сына и его бывшей жены. Это означает, что оба собственника имеют равные права на использование квартиры. Если сын не против, мать может проживать там.
Прописка: Хотя прописка не является обязательной для проживания, она дает определенные права, такие как возможность получения социальных услуг по месту жительства. Без прописки могут возникнуть сложности с получением некоторых льгот или услуг.
Согласие собственников: Если сын и его бывшая жена не против, то никаких юридических препятствий для проживания матери нет. Однако, если возникнут споры, например, со стороны бывшей жены, это может усложнить ситуацию.
Права на жилье: Если мать будет проживать в квартире длительное время, это может повлиять на ее права в будущем, особенно если возникнут вопросы о наследовании или праве на жилье.
Таким образом, мать может проживать в квартире сына без прописки, но рекомендуется иметь согласие всех собственников и учитывать возможные юридические последствия.
Без регистрации мать сына проживать в квартире не может, необходимо согласие собственника.