Второй собственник там не живет, а живет его сын с женой и имеют доверенностью что имеет право проживать и распоряжаться.

Вопрос №1150664 из г. Москва
опубликован 12.11.2010, 18:52
Я купила 1/2 долю в 2-х комн. Квартире, но там не проживаю, живу у мамы. Второй собственник там не живет, а живет его сын с женой и имеют доверенностью что имеет право проживать и распоряжаться. Они занимают большую комнату, а у меня маленькая-так решили они. Слушать он меня не хочет, а на какую статью сослаться я не знаю. Я хочу сдать свою комнату и может ли он мне помешать. Как с ним поступать? Все документы на собственность у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы сдать комнату, Вам нужно определить порядок пользования квартирой, ответчиком будет второй собственник. Это делается в судебном порядке. Обращайтесь к адвокату очно.

12.11.2010, 19:50

У проживающей в квартире семьи должен быть заключен договор найма жилого помещения. Если Вы не можете в добровольном порядке определить порядок пользования жильем, сделайте это в судебном порядке. Обращайтесь к адвокату очно.

12.11.2010, 19:04

Здравствуйте Татьяна! Вы можете сдать в найм комнату, которой пользуетесь.

С Уважением, Колодко В.В.

12.11.2010, 19:12

Можете, только определите порядок пользования квартирой.

12.11.2010, 19:14

Сдавать комнату если она не в коммуналке без согласия сособственника - не получится.

13.11.2010, 09:13

Но могу ли я сдать свою комнату?

12.11.2010, 19:09

Если он будет возражать на чем я могу основываться, ведь он не собственник и кроме доверенности от собственника у него ничего нет.

12.11.2010, 19:32

Имеет ли право в этой квартире проживать его сын с женой без моего согласия.У него есть только доверенность от отца(собственника).

16.11.2010, 16:38

Если квартира в долях собственности, то любой собственник может сдавать свою долю без согласия других собственников.

16.11.2010, 16:43

Дополнение к ответу. Если квартира отца полностью, то проживать может любой. Отец вправе сдавать комнату без Вашего согласия. Вы комнату сдавать не можете , т.к. квартира отца.

16.11.2010, 16:45

Татьяна, здравствуйте! Дам Вам правильный ответ. Никакой доверенности на ПРОЖИВАНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ быть не может. Сын сособственника с семьей НЕ может проживать в квартире, если они не зарегистрированы в ней, БЕЗ Вашего согласия.

Вы НЕ можете сдать комнату БЕЗ согласия сособственника, даже если определите порядок пользования жилым помещением. определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Комнаты выделяются сособственникам (!) в пользование, а не в собственность. А для распоряжения (вселения третьих лиц, кроме несовершеннолетних детей сособственников) жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, требуется письменное согласие сособственников.

Соответственно: Вы не можете сдать комнату в квартире без согласия сособственников, сособственник не может вселить туда сына с семьей без Вашего разрешения. Вы можете обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования и выселении. НО если приобретали квартиру с уже вселенными в нее гражданами, то есть риск получить отказ в выселении (увы, такая практика существует).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

16.11.2010, 17:17