LSN Messenger
Самара, 11.09.2024, 09:54

Иск о взыскании долга

Вопрос №24152836 из г. Самара
опубликован 11.09.2024, 09:54
Здравствуйте, сын (17 лет) прописан вместе с бывшим мужем в комнате бывшего общежития. Не проживал и не появлялся бывший там более 6 лет. За это время я восстановила комнату с нуля, сделала ремонт за свой счёт. Теперь он объявился и требует ключи и желает там жить-ссылаясь на то что он основной квартиросьемщик и если сына что то не устраивает пусть валит. Он пьет и соответственно ребенку это не нужно. Получается что жить сын там не сможет с ним естественно. Как взыскать с бывшего за ремонт, материалы и прочее? В какой суд подавать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это соцнайм, то нужно было лет 5 назад еще подать иск о признании его утратившим право пользования и снять с рег учета.

Нужны доказательства того, что без осуществления ремонтных работ в указанном объеме невозможно было поддержание указанной квартиры в надлежащем состоянии, что понесенные расходы на ремонт являются издержками по содержанию и сохранению имущества, находящегося в найме.

Суд укажет, что органами санэпиднадзора какие-либо предписания по приведению указанной квартир в надлежащее состояние не выносились.

А из приведенных договоров, представленных чеков и накладных, смет расходов, ориентировочной сметы невозможно сделать вывод о том, что приобретенные материалы израсходованы именно на ремонт указанной квартиры.

11.09.2024, 14:23

Есть фото состояния помещения,есть акт осмотра с фото и описанием при свидетелях с из подписью. К сожалению органы власти за эти годы ни разу не отреагировали ,а только отписывались что не а их компетенции. Смену квартиросьемщика тоже отказ,т.к. несовершеннолетний сын,а как с него долг требовать значит уже может

11.09.2024, 15:02

Если обращались в администрацию за ремонтом, есть акты, то можно взыскать.

11.09.2024, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыскание возможно только за период в три года (если он прошел - нет, ст.196 ГК), при этом сначала надо собрать доказательства по вложению в содержание жилья.

11.09.2024, 09:55

В районный суд, но проблемы будут, Вы типа сыну ремонт делали

11.09.2024, 10:00

Мы не жили там,квартира была непригодна для проживания. А сейчас бывший пьет, приходит с женщинами тем самым не даёт жить там ребенку.

11.09.2024, 10:50

Ребёнок подрастёт, будет с друзьями зависать - не даст скоро жить папашке !Иного не будет!)))

11.09.2024, 11:13

Здравствуйте! Обращайтесь в суд

11.09.2024, 10:16

Здравствуйте, Оксана!

Кому принадлежит комната и на каком основании?

11.09.2024, 10:29

Комната муниципальная, основной квартиросьемщик бывший муж. Сын прописан там. 6лет он не появлялся там,а теперь решил жить.

11.09.2024, 10:52

Если вы собственник комнаты, можете выписать через суд. Взыскать средства такое через суд, но вряд ли получится, они не обязан ничего компенсировать по жилью.

11.09.2024, 10:47

Оксана, здравствуйте!

Если бывший муж добровольно выехал из жилого помещения и не оплачивал коммунальные услуги, то он утратил права пользования жилым помещением.

Можете не передавать ему ключи и не пускать в комнату.

Взыскать можете денежные средства за коммунальные услуги.

Расход на ремонт, понесенные по своей инициативе не влекут за собой права на взыскание денежных средств. Вы должны привести доказательства необходимости проведения ремонта для сохранения имущества.

11.09.2024, 11:04

У меня есть все доказательства того,что ремонт был необходим. Есть фото комнаты До...подписи соседей и акт осмотра с подписями. Ремонт добровольным не назовешь,скорее вынужденный. Просто сейчас бывший муж грозится взломать дверь,поставить свои замки и выбросить вещи сына,ссылаясь на то,что это его комната и он имеет право

11.09.2024, 14:00

Вы вправе обратиться в суд с иском. В суд по месту регистрации ответчика. Оплачивайте госпошлину.

11.09.2024, 17:03

Убежал он из комнаты -свалки на тот момент,т.к. его розыскивали приставы и коллекторы,6 лет эта комната ему была не нужна. Он работает на севере, зарабатывает хорошо...но решил не тратиться на съёмное жилье,а выжить сына таким способом. Знач что ребенок его ненавидит и жить с ним не станет.

11.09.2024, 14:05