LSN Messenger
Тюмень, 11.09.2024, 10:42

Сколько часов в день должен работать педагог дополнительного образования?

Вопрос №24152938 из г. Тюмень
опубликован 11.09.2024, 10:42
Здравствуйте, сколько часов в день должен работать педагог дополнительного образования? Правомерно ли делать рабочий день с 9 до пол 6 го? С обедом в 2 часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Педагогическим работникам в зависимости от должности с учетом особенностей их труда устанавливается продолжительность рабочего времени: 1) 36 часов в неделю за ставку заработной платы – методисту, педагогу-организатору; 2) 18 часов в неделю за ставку заработной платы – педагогу дополнительного образования.

2)Но в любом случае нужно изучать ваш трудовой донор, так как именно по нему установлена норма часа в вашем случае. ст. 57 ТК РФ.

3)Но вот обед про 2 часа звучит странно, в таком случае вы поздно возращаетесь с работы, вам рекомендую подать заявление о составлении доп соглашения, что бы уменьшите время обеда.

4)В любом случае педагогу дополнительного образования незаконно свыше 18 часов...

5)Согласно пункту 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре":

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования

11.09.2024, 11:13

Здравствуйте, Юлия! Вопрос о часах работы педагога дополнительного образования разрешается трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальными нормативными актами (ст.8 Трудового кодекса РФ), с которыми работник ознакомлен и согласен. Однако перерыв на обед в 2 часа многовато, т.к. в этом случае идет задержка окончания рабочего дня.

11.09.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, с выше 18 часов в неделю разрешено работать педагогу дополнительного образования? Нас хотят обязать 7 часов в день.

11.09.2024, 10:57

Больше 18 часов нет. Согласно пункту 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре":

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования

Так что больше 18 часов не вправе заставлять работать.

11.09.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования устанавливается норма часов преподавательской работы — 18 часов в неделю за ставку заработной платы (пункты 2.1, 2.2, 2.4 - 2.6 приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601-.Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

III. Определение учебной нагрузки педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования и учебной (тренировочной) нагрузки тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, основания ее изменения

3.1. Определение учебной нагрузки педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования и учебной (тренировочной) нагрузки тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, а также ее изменение осуществляются с учетом особенностей реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусств, физической культуры и спорта, программ спортивной подготовки в соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.4 - 2.6 настоящего Порядка.

Данным Приказом определена только норма часов преподавательской работы педагогов дополнительного образования- это 18 часов в неделю.

А сколько конкретно часов в день должен работать педагог дополнительного образования- законодательством России ни как не установлено. Вопрос по количеству часов регламентируется условиями трудового договора ст 57 ТК РФ конкретного педагога и локальными нормативными актами конкретной организации ст 8 ТК РФ, с учетом нормы часов преподавательской работы педагогов дополнительного образования 18 часов в неделю.

Правомерно ли делать рабочий день с 9 до пол 6 го? С обедом в 2 часа ?

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Как видите , если вам поставили обед в 2 часа то в этом нет нарушения ,также нет нарушения в установлении вам рабочего дня с 9-00 до 17-30

11.09.2024, 11:01

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, для педагогических работников, в том числе для педагогов дополнительного образования, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (статья 333 ТК РФ).

Конкретная продолжительность рабочего времени педагогов дополнительного образования зависит от следующих факторов:

1. Режим работы организации, в которой работает педагог (пятидневная или шестидневная рабочая неделя).

2. Режим занятий с учащимися (продолжительность одного занятия, перерывы между занятиями и т.д.).

Так, если организация работает по пятидневной рабочей неделе, то продолжительность ежедневной работы педагога дополнительного образования не должна превышать 7 часов 12 минут (36 часов / 5 дней).

Организация рабочего времени педагога (время начала и окончания работы, перерывы для отдыха и питания) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и должна соответствовать нормам трудового законодательства.

11.09.2024, 11:18