LSN Messenger
Ярославль, 11.09.2024, 10:56

Как принять новых членов?

Вопрос №24152975 из г. Ярославль
опубликован 11.09.2024, 10:56
5 членов СНТ продали свои участки, осталось только двое членов, как принять новых членов СНТ, имея менее 7 действующих членов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна!

В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества (не менее 7 членов СНТ) товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Но это не значит, что СНТ обязательно будет ликвидировано.

Пока никто не подал соответствующий иск самим СНТ (его органами управления) может быть принято решение о принятии в товарищество новых членов.

См.: ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

11.09.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Созывать собрание из оставшихся двух членов для принятия новых членов? Протокол подпишут только двое. кворума нет. Законно ли такое принятие новых членов в данном случае?

11.09.2024, 11:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могу ли я одним протоколом исключить тех членов, кто продал свои участки и сразу принять новых? Нужны ли заявления от членов, продавших свои участки, о выходе из СНТ? Подписывать протокол будут два действующих члена?

11.09.2024, 13:23

Жанна, если они продали свои земельные участки, то специального решения об их исключении из СНТ не требуется. Их членство прекращается в силу закона.

И заявлений от них не требуется.

Надо только принять в СНТ новых членов товарищества, на основании возникновения у них права собственности на участки и на основании их личных заявлений.

11.09.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Можете так сделать. И правления у Вас нет, оно не полномочно будет, а потому решайте этот вопрос именно решением общего собрания членов СНТ

12.09.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

С 14.07.2022 г. принятие в члены СНТ осуществляется правлением СНТ, а не общим собранием.

Согласно п. 16 ч. 7 ст. 18 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" к полномочиям правления товарищества относятся прием граждан в члены товарищества.

При этом в правлении должно быть не менее 3-х человек. Принимайте решение о принятии тем составом, который есть, выбора у вас особо нет

11.09.2024, 19:23
Оценка автора вопроса: