LSN Messenger
Шадринск, 11.09.2024, 12:15

Может ли второй собственник продать свою долю квартиры без согласия сына?

Вопрос №24153145 из г. Шадринск
опубликован 11.09.2024, 12:15
Здравствуйте, сын вступил в наследство 1/2 доли после смерти отца, второй собственник хочет продать свою 1/2 долю квартиры, но мой сын находится на сво, может ли второй собственник продать долю без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сособственник должен получить не согласие, а письменно уведомить Вашего сына о продаже доли (преимущественное право покупки). Если в течение месяца сын не приобретет долю, сособственник имеет право продать долю любому лицу.

11.09.2024, 12:26

А КОМУ ОН ПОШЛЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ,ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НА СВО

11.09.2024, 12:29

Полагаю, это проблемы сособственника, как он будет уведомлять Вашего сына.

Однако если сделку все-таки зарегистрируют, то при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

11.09.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не может

11.09.2024, 12:17

Нет.

11.09.2024, 12:18

Виктор, не может продать.

11.09.2024, 12:21

Нет, не может.

11.09.2024, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А КОМУ ПОШЛЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК,ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ НА СВО?

11.09.2024, 12:33

Скорей всего он отправит по прописки уведомление,но оно должно быть от нотариуса,и если оно будет,то лучше придти нотариусу и сказать что собственник находится на СВО и не может находится здесь.

11.09.2024, 14:15

Добрый день! Сможет продать, но только после прохождения определенной процедуры, подтверждающей отказ Вашего сына от реализации принадлежащего ему преимущественного права покупки.

11.09.2024, 12:58

Здравствуйте, Виктор!

Сможет продать при соблюдении ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа вторым сособственником. Сособственник направит на адрес регистрации второго сособственника уведомление заказным письмом о продаже, выждет месяц и сможет через нотариуса продать свою долю.

У вашего сына будет 3 месяца с момента продажи, чтобы обратиться в суд и перевести на себя права и обязанности покупателя. Вся процедура описана в ст. 250 ГК РФ

11.09.2024, 21:24