LSN Messenger
Мариуполь, 11.09.2024, 12:47

Как сменить нотариуса.

Вопрос №24153210 из г. Донецк
опубликован 11.09.2024, 12:47
Можно ли,после открытия наследственного дела, сменить нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не в том запрещена ли законом замена нотариуса, законом замена не предусмотрена. На открывшееся наследство в РФ может быть заведено только одно наследственное дело. При этом, оформление наследственных прав осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа по месту открытия наследства. В случае, если заявления от наследников поступили к разным нотариусам, наследственное дело ведет тот, кто первым внес запись в реестр наследственных дел (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019 г.). Обжаловать действия или бездействие нотариуса можно в Нотариальную палату субъекта РФ, Управление Минюста или в суд.

11.09.2024, 14:06

Как тогда понимать это:

Нормативным актом, регулирующим право граждан на выбор и замену нотариуса в России, является Федеральный Закон от 11.02.1993 № 4468-1 «О нотариате». В соответствии со статьей 17 этого Закона, граждане имеют право на замену нотариуса в процессе совершения нотариальных действий.

11.09.2024, 15:29

К сожалению, не все, о чем можно прочесть в Инт., соответствует действительности. Федерального Закона от 11.02.1993 № 4468-1 «О нотариате» не существует в природе. Вопросы организации деятельности нотариата регулируются Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Статья 17 Основ устанавливает имущественную и иную ответственность нотариуса за вред, причиненный по его вине. Эта статья, как и весь закон, не содержит положений, предусматривающих право граждан на замену нотариуса в процессе совершения нотариальных действий.

11.09.2024, 16:44

И все же,где именно в законодательстве написано,что сменить нотариуса нельзя? Интересует текст или номер закона. Чем это обосновывается?

11.09.2024, 18:00

Не хотелось бы углубляться в теорию права и технологию законодательного процесса. Если коротко. В публичном праве законодательство формируется по принципу: разрешено то, что предписано законом. В отличие от гражданско-правового принципа: разрешено все, что не запрещено. Нормативно-правовое регулирование деятельности нотариусов относится к публично-правовой сфере. Поэтому, если в законе о нотариате, регулирующем публично-правовые отношения, нет нормы, которая устанавливает возможность замены нотариуса по требованию (или желанию) гражданина, значит это не разрешается, иными словами - запрещено. Включение в закон специальной запретительной нормы в такой ситуации не требуется.

11.09.2024, 19:02

Нет.

11.09.2024, 12:48

Обосновать можете? Каким именно пунктом закона это запрещено?

11.09.2024, 13:42

Нет, да и зачем

11.09.2024, 13:01

Обосновать можете? Каким именно пунктом закона это запрещено? Зачем: затягивание дела,отказ записать на прием,второй год дело не движется вообще.

11.09.2024, 13:43

Вопрос о передаче наследственного дела другому нотариусу решает правление региональной нотариальной палаты. Это крайняя мера, есть нюансы и на практике такое случается очень редко.

12.09.2024, 20:41