LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.09.2024, 13:13

Можем ли мы оплатить услуги государственного бесплатного погребения и вернуть справку о смерти по форме 11.

Вопрос №24153267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2024, 13:13
Ситуация следующая отец офицер и при оформлении похорон за счёт государства в похоронной конторе об этом говорили, нас не отправили в военную организацию и оформили как простого человека, отца похоронили, то есть предоставили, гроб, кремацию и доставку в крематорий и сам крематорий при этом забрав документ гербовую справку о смерти по форме 11, в чеке сумма была написано 8418 рублей, услуги морга по минимуму стандарт нам обошлись в 21000 которую мы оплатили сами. Для того чтобы получить льготы и прочие услуги от военкомата по установке памятника, погребения и прочего нам нужно вернуть гербовую справку о смерти по форме 11, то есть вернуть канторе которая помогла в похоронах 8418 рублей, то есть затраченные ими сумму и мы готовы это сделать. Они встают на рога не хотят этого делать, правомерно ли это и как с ними себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если вы понесли расход на погребение , то вправе получить возмещение с Министерства обороны, военкомата верно.

Получите письменный отказ похоронного бюро в возврате документа с гербовой печатью о смерти по форме 11 и обратитесь в суд с иском о признании действий бюро незаконными и устранения нарушения со ссылкой на норму ниже:

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. № 1109 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)”

26 августа 2024, В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что оплата услуг по погребению, предусмотренных подпунктом 1 пункта 4 статьи 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (далее - услуги по погребению), погибших (умерших) лиц из числа лиц, указанных в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (далее - погибшие (умершие), производится по фактическим расходам, но в размере не более 51552 рублей, а при погребении погибших (умерших) в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - не более 70884 рублей.

2. Оплата услуг по погребению не производится в случае, если такие услуги оказаны специализированной службой по вопросам похоронного дела, или в случае выплаты социального пособия на погребение, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение, предусмотренного пунктом 21 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

3. Установить, что оплата услуг по изготовлению и установке погибшим (умершим) памятников (намогильных сооружений, надгробий) производится по фактическим расходам, но в размере не более 49511 рублей.

4. Установить, что нормы расходов денежных средств на оплату услуг по погребению погибших (умерших), а также услуг по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий) подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации. Размеры выплат подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), исполнял обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании (служебные обязанности), в федеральном бюджете на текущий финансовый год.

___

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", пунктом 8.1 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", пунктами 7 и 8 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в целях обеспечения гарантий погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий определен Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий) (приложение № 1 к настоящему приказу).

11.09.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для оформления пособия на погребение необходимо предоставить справку о смерти форма 11. В соответствии со статьей 27 Федерального Закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ 'О государственной регистрации актов гражданского состояния', такая справка является обязательным документом при регистрации смерти и используется для фиксации факта смерти гражданина. При наличии справки о смерти форма 11, можно подать заявление и предоставить другие необходимые документы для получения пособия на погребение.

27 Федерального Закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ 'О государственной регистрации актов гражданского состояния'

11.09.2024, 17:18

Дополнение

Дубликат может быть оформлен в том же самом ЗАГСе, в котором был получен оригинал. Если родственники не знают (или не помнят), где именно оформлялся документ, они могут обратиться в отделение ЗАГСа по последнему месту жительства умершего. Если бумага выдавалась в другом городе, то ее можно получить заказным письмом через Почту России, через МФЦ (многофункциональный центр) или через портал государственных услуг.

11.09.2024, 17:38

Комиссариат требует оригинал, они так и сказали дубликат не подойдёт.

12.09.2024, 13:41
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения нет таки действия являются незаконными.

Тем более Вы понесли расход на погребение , то вправе получить возмещение с Министерства обороны (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. № 1109) и для оформления пособия на погребение необходимо предоставить справку о смерти форма 11 (ст.27 ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ 'О государственной регистрации актов гражданского состояния).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:46

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:47

Здравствуйте, Елена!

1. Без справки о смерти по форме №11 нельзя получить положенное по закону пособие на погребение в денежной форме, льготы и компенсации в форме услуг или организовать бесплатные (безвозмездные) похороны по гарантированному перечню услуг и товаров на погребение (вместо денежной выплаты).

2. Как видно из вашего вопроса, крематорий забрал данную справку.

3. Все верно, теперь получается вам ее нужно предоставить для получения льгот.

4. Так может вам просто получить дубликат в ЗАГСЕ, где оформляли свидетельство о смерти.

Для получения дубликата справки о смерти необходимо обратиться в орган ЗАГСа, который зарегистрировал данную смерть. При этом следует предоставить копию удостоверения личности и документы, подтверждающие причастность к умершему лицу.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Всех благ Вам!

12.09.2024, 09:14
Это лучший ответ

Уважаемая Елена, добрый день!

В вашей ситуации важно правильно оформить все документы, чтобы получить положенные льготы и компенсации.

——————

1) Вы оформили похороны через похоронную контору, которая забрала гербовую справку о смерти по форме №11. Эта справка необходима для получения льгот и компенсаций от Министерства обороны.(Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. № 1109)

2) Вы можете обратиться в ЗАГС, где было выдано свидетельство о смерти, с просьбой о выдаче дубликата гербовой справки по форме №11. ЗАГСы выдают дубликаты при наличии соответствующего заявления и уплаты государственной пошлины.

Если похоронная контора продолжает отказываться вернуть оригинал справки, вы можете:

✅Направить письменное заявление с просьбой о возврате справки, указав, что готовы возместить затраченные ими средства.

✅В случае отказа, обратиться в прокуратуру с жалобой на действия похоронной конторы, так как они препятствуют вам в реализации ваших законных прав.

Правовое регулирование это статья 9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 10:14

без справки о смерти по форме №11 вы не сможете получить положенные льготы и пособия, которые положены родственникам военнослужащих.

Поскольку эту справку забрал крематорий, вам необходимо получить её дубликат в ЗАГСе, где было зарегистрировано свидетельство о смерти.

Касательно возврата денег похоронной конторе - это неправомерное требование с их стороны. Вы уже оплатили их услуги, и они не имеют права теперь требовать возврата этих средств. Это их законные доходы за оказанные услуги.

Рекомендую вам обратиться в военный комиссариат и объяснить сложившуюся ситуацию. Они должны помочь вам в получении положенных льгот и пособий. Не соглашайтесь на требование похоронной конторы вернуть им деньги за их услуги.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

12.09.2024, 12:53