Правомерно ли действия преподавателя
Возможность зачета дисциплин и их отдельных модулей, изученных в другом учебном заведении, зависит от содержания локального нормативного акта, принятого в учебном заведении.
Школьные дисциплины не зачитывают, так как программа вуза отличается от школьной программы.
Дисциплины, изученные на уровне СПО, могут зачесть, если они сходны по объему и содержанию.
Прав второй препод.
Да, решение о перезачёте дисциплин зависит от учебного заведения и его внутренних правил. Каждый преподаватель может иметь своё мнение о том, какие курсы можно перезачесть на основе вашего предыдущего образования. Однако, как правило, в университетах существуют критерии для перезачёта предметов, и вам следует обратиться в учебный отдел или деканат для получения ясной информации о правилах перезачёта и возможности обжалования решения преподавателя.