LSN Messenger
Югорск, 11.09.2024, 18:37

Услуги временного проживания на объекте спорта

Вопрос №24154034 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2024, 18:37
Добрый вечер! Прошу о помощи. Хотим в бюджетном учреждении дополнительного образования спортивная школа ввести «услуга по предоставлении мест временного проживания». Оквэд 55.10 открыт. Подскажите пжл порядок действий с чего начать. Оформить технический план объекта, уведомить об изменениях администрацию, пожарку и т.д. На какие законодательства ссылаться в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

Это слишком большой и объемный вопрос, на который за час или два не ответишь.

Для сопровождения открытия бизнеса рекомендую пригласить опытного юриста.

Также можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

Всего доброго!

12.09.2024, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да обязательно разделить зоны проживания и спорта.

В тех плане вынести в отдельные литеры.

А начать надо с главного с внесение изменений в устав, и вообще его изучения, обычно в таких случаях требуется разрешение учредителя.

На самом деле не сложно если помещения пригодня для проживания, я так понимаю что - то типа гостиницы планируете?

11.09.2024, 18:47

Да в уставе есть изменения

11.09.2024, 18:48

Просто мы не знаем на какое закодательсво ссылаться в данном случае

11.09.2024, 18:49

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения так как в Вашем уставе бюджетного учреждения есть изменения, то это возможно (Приказ Министерства спорта РФ от 25 сентября 2020 г. N 718).

Таким образом, с юридической точки зрения нужно уведомить об изменениях администрацию, МЧС а также Роспотребнадзор.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 22:47

Дополню.

Тем более это не запрещено законом в бюджетном учреждении дополнительного образования спортивной школы ввести услугу по предоставлении мест временного проживания» Оквэд 55.10 открыт

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 28.06.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:

- предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 22:48

Уважаемая Галина, добрый день!

Вам нужно получить разрешение от учредителя на расширение видов деятельности.

Также проведите проверку на соответствие противопожарным нормам и получите соответствующее заключение.

Вам также нужно разработать технический план, который предусматривает разделение зон проживания и спортивных зон. Это может потребовать архитектурных изменений и выделения отдельных литеров для разных функциональных зон.

Проверьте, что код ОКВЭД 55.10 (деятельность по предоставлению мест для временного проживания) добавлен в Ваш реестр видов деятельности.

Дополнительные законодательные акты:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для введения услуги по предоставлению мест временного проживания в бюджетном учреждении дополнительного образования (спортивная школа) необходимо соблюсти следующий порядок действий:

1. Внесение изменений в устав учреждения. Необходимо внести в устав учреждения дополнительный вид деятельности - предоставление мест временного проживания. Для этого нужно провести заседание учредителя (администрация, департамент образования и т.д.) и зарегистрировать изменения в устав в установленном порядке.

2. Получение разрешительной документации:

- Технический план объекта, на котором будет организовано временное проживание.

- Заключение Роспотребнадзора о соответствии помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям.

- Заключение МЧС о соответствии помещений требованиям пожарной безопасности.

3. Лицензирование деятельности по временному проживанию.

Необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по временному проживанию граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860.

4. Нормативно-правовая база:

- Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

- Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по предоставлению гостиничных услуг"

- СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

- Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479)

Основные этапы - это внесение изменений в устав, получение необходимых заключений и лицензии. При этом нужно руководствоваться требованиями действующего законодательства.

12.09.2024, 17:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, на это требуется разрешение собственника имущества (помещения) которое вы планируете использовать для предоставления услуг временного проживания. Т.е. в первую очередь нужно получить согласие учредителя — собственника имущества: муниципалитета или субъекта РФ, если Ваш учредитель субъект РФ.

Во-вторых, требования предъявляемые в отношении гостиниц в вашем случае применять нет необходимости, гостиницей ваше учреждение в связи с указанным размещением спортсменов являться не будет.

В-третьих, необходимо внести изменения в Устав вашей спортивной школы.

В-четвертых, если ваше учреждение для детей, то вам потребуется заключение комиссии по оценке последствий такого решения. Так, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации":

2. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной или муниципальной собственностью, либо о реорганизации или ликвидации государственной или муниципальной организации, образующей социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

.

Так что, этот процесс является довольно трудным и в организационном и в материальном плане.

13.09.2024, 10:45