Воронеж, 11.09.2024, 19:19

Сообщение об изменении паспортных данных

Вопрос №24154120 из г. Воронеж
опубликован 11.09.2024, 19:19
Я изменил фамилию, все документы поменял. По закону, должен ли я сообщать об изменении фамилии и серии-номера паспорта в: 1) Оператору сотовой связи. 2) Частную клинику, в которой последние 10 лет обследуюсь. Можно ли не сообщать, и быть там под старыми данными, пользоваться услугами на старую фамилию? Может ли за это быть какая-либо установленная законом ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Начнем с того, что ответственность никак не предусмотрено, тут даже переживать не стоит.

2)Разумеется, вы можете пользоваться у оператора, в клинике под старыми данными, так как смена данных никак не влияет, перед ними тот же человек, однако, это именно дистанционно.

3)если вопрос возникнет при очном обращении, то вот тут возникнет сложность...

Так как по документам иной человек перед ними и тогда уже потребуется подтверждающий документ о смени ваших данных.

4)Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

11.09.2024, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Оператору связи, в клинику вы не обязаны никому сообщать. Никакой ответственности за это не предусмотрено.

11.09.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Обновить персональные данные можно через портал «Госуслуги» или лично в офисах мобильных операторов.

«Согласно требованиям федерального закона № 126 «О связи», мобильные операторы должны предоставлять услуги только абонентам номеров с актуальными данными, – пояснили в пресс-центре одного из федеральных операторов сотовой связи. – К примеру, в случае смены фамилии или полной замены паспорта пользователь обязан сообщить об этом оператору. Если данные не были обновлены, то через 15 дней с момента уведомления номер абонента будет заблокирован».

Там добавили, что обновить персональные данные можно через портал «Госуслуги» или лично в офисах мобильных операторов.

Если же абонент пользуется номером, который зарегистрирован на другого человека, то подтвердить данные должен именно владелец договора на услуги связи. Если владелец номера неизвестен, то можно переоформить номер на себя, пройдя процедуру альтернативной идентификации в любом офисе мобильного оператора, объяснили эксперты

Там добавили, что обновить персональные данные можно через портал «Госуслуги» или лично в офисах мобильных операторов.

Если же абонент пользуется номером, который зарегистрирован на другого человека, то подтвердить данные должен именно владелец договора на услуги связи. Если владелец номера неизвестен, то можно переоформить номер на себя, пройдя процедуру альтернативной

Что ещё важно знать при смене владельца номера в МТС

Если изначальный владелец номера пользовался электронным кошельком «МТС Деньги», то имеющиеся там средства перейдут к новому владельцу.

На номере будут отключены некоторые услуги, если они были подключены. Вот список наиболее часто встречающихся:

международный и национальный роуминг;

международный доступ;

детализированный счёт;

автоплатёж;

«Лимит»;

«Вторая память»;

любые геолокационные сервисы (Мой Поиск, «Мобильные сотрудники», «Ребёнок под присмотром», «Локаторм и др.);

«Чёрный список»*.

*Профиль клиента по услуге «Чёрный список» обнуляется без возможности восстановления.

Отключённые услуги можно подключить заново во время оформления смены владельца или сразу после неё.

11.09.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток, уважаемый Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 19 ГК РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

В законе РФ "О связи", в ГК РФ, в ФЗ РФ "Об основах здравоохранения" отсутс вует обязанность сообщать о перемене имени и паспортных данных. Соответственно, никакой ответственности за не сообщение о перемене фамилии законом не предусмотрено. Смена фамилии никак не влияет на ваши права и обязанности.

11.09.2024, 19:40

Здравствуйте, Андрей!

1. Нет никакой обязанности, ровно как и нет ответственности, если вы не сообщите об изменении своих персональных данных оператору сотовой связи и в клинику.

2. Однако, если вы будете звонить оператору, то вам нужно будет сообщать свои прежние данные, иначе вам не предоставят никакую информацию.

3. НО, хочу обратить ваше внимание, что в случае если вы обратитесь лично к оператору, либо в мед.клинику, то у вас потребуют документы о смене персональных данных, так как по факту к ним обратиться другой человек и вам услуги могут не предоставить.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Всех благ Вам!

11.09.2024, 20:00

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения нет вообще никакой обязанности, и тем более ответственности, если вы не сообщите об изменении своих персональных данных оператору сотовой связи в силу ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ.

Таким образом, с юридической точки зрения не может за это быть никакой ответственности (ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 22:42

Дополню.

В противном случае Вы вправе направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 22:42

Здравствуйте. Ничего из перечисленного в обязательном порядке менять не нужно, никаких штрафных санкций за это ни одним законом не предусмотрено.

Однако, согласно положениям ФЗ - 126 «О связи», операторы связи должны предоставлять услуги только абонентам номеров с актуальными данными.

Если вы сейчас получили сообщение об актуализации ваших данных от оператора связи, то нужно предоставить ваши новые данные, в противном случае ваш номер могут вполне законно заблокировать.

Менять данные в медкарте частной клиники или нет - дело добровольное, решаете сами. Но если нужно будет подтвердить вашу личность в медицинском учреждении, то здесь уже не отвертеться.

11.09.2024, 23:41

Уважаемый Андрей, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ,

перемена имени не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

________

Однако, в некоторых случаях может возникнуть необходимость уведомления об изменении фамилии и паспортных данных для корректного ведения документации и оказания услуг.

✅В договоре с оператором сотовой связи могут быть указаны условия, требующие актуализации данных клиента. Это может быть связано с необходимостью правильного выставления счетов, идентификации клиента и соблюдения требований законодательства о связи. Хотя закон прямо не обязывает Вас уведомлять оператора о смене фамилии, это может быть полезно для предотвращения возможных недоразумений.

✅В частной клинике, где Вы обследуетесь, также может быть полезно обновить данные, чтобы избежать путаницы в медицинской документации и обеспечить корректное оказание медицинских услуг. Законодательство РФ не требует обязательного уведомления о смене фамилии, но клиника может иметь свои внутренние правила на этот счет.

Что касается ответственности, то в случае, если Вы не уведомите указанные организации о смене фамилии, прямой ответственности по закону не предусмотрено. Однако это может привести к административным сложностям или недоразумениям при оказании услуг. Поэтому, хотя юридически Вы не обязаны сообщать об изменении фамилии, на практике это может быть полезно для поддержания актуальности ваших данных в системах организаций

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей!

Действующим уголовным и административным законодательством не установлена ответственность для указанных Вами случаев.

Также Вы не обязаны сообщать новые персональные данные оператору сотовой связи и в частную клинику. При этом можете продолжать пользоваться услугами на старую фамилию.

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Всего доброго!

12.09.2024, 18:41