Санкт-Петербург, 11.09.2024, 20:10

Отказ УК акт о заливе квартиры (я выступаю со стороны того, кто залил квартиру, я не юрист)

Вопрос №24154222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2024, 20:10
По вине знакомой произошёл залив нижней квартиры. Когда составляли акт о заливе, она присутствовала при этом, но ей не дали его подписать. После составления акта ей так же не дали и не показали. Собственница залитой квартиры предложила встретиться на нейтральной территории, но привела двух мужиков, которые представились юристами и стали давить на мою знакомую, знакомая не стала с ними беседовать и ушла. Знакомая обратилась в УК за копией акта, но УК ей отказывается выдавать акт и показывать его, ссылаясь на защиту персональных данных. Она не знает, что именно указано в акте и за что ей нужно платить. Что туда могли внести и что делать знакомой, есть ли у неё право получить копию данного акта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно - акт вручается тому кто обращается за его составление .Более того и подпись виновника не требуется .Далее пострадавшая оценивает свой ущерб и предлагает его(ущерб ) добровольно возместить .Оценка - ущерба - это отчет оценщика по заливу .Лучше попытаться добровольно и без составления отчета договориться - если есть такая возможность.

Если она не будет согласна с оценкой ущерба ,тогда она ждет исковое заявление и повестку и в суде - ходатайствует о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ ,вносит деньги на оплату экспертизы на депозит судебного департамента (у нас в Москве - это от 50 000) и уже потом проводится экспертиза

11.09.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру. И пусть ваша знакомая обратится лично у юристу.

11.09.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Она уже обращалась, пришёл отказ.

11.09.2024, 20:14
Прикреплённые файлы:

Тогда в судебном порядке пусть решает вопрос с соседями.

11.09.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за помощь!

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию

11.09.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Так пусть ничего не платит в таком случае добровольно .

Обратятся в суд, в суде она точно ознакомиться с актом (ст.35 ГПКР).

И уже соответственно укажет на нарушения при его составлении.

11.09.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Акт УК обязана предоставить. Эта обязанность указана в п. 109-110 постановления правительства РФ 354.

11.09.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Жалобу в ГЖИ.

11.09.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Формально права нет. Он выдается тому, кто написал заявление о его составлении. Ждите суда, вторая сторона представит его в суд, там и познакомитесь.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

12.09.2024, 13:56