Может ли человек с шизофренией написать ходатайство о выходе из СИЗО до решения суда? Какое заявление следует подать?
Ходатайство об изменении меры пресечения. Предварительно пройдя медосвидетельствование в установленном порядке.
Так это нужно было решать на стадии, когда избирали меру пресечения. А сейчас она уже избрана и это заключение под стражу, маловероятно что то то изменят.
Здравствуйте. Это не основание для освобождения из СИЗО. Но основание для производства судебно-медицинской экспертизы. Если его признают невменяемым, могут перевести в психиатрический стационар. Не думаю, что это вам интересно.
Надо знать подробности ситуации, для анализа вариантов дальнейшего развития событий. Если нужна будет помощь, обращайтесь в личные сообщения.
Нет, нельзя.