Екатеринбург, 12.09.2024, 09:27

Признание недееспособности у мамы

Вопрос №24155027 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2024, 09:27
Можно ли признать маму недееспособной? В 2011 году мама обменялась квартирами с родственником, но после обмена, он оттуда не съехал, родственники выселить его не дали, начали расти долги за жку, где-то в 2016-2017 году он умер в квартире, проживать там не было возможности из-за запаха. Т.к счетчиков там не было начисляли все по нормативу, на сегодняшний момент там долг в 700 тысяч. Мама ходит и говорит, что мы не обязаны платить и вообще государство все это оплачивает, а нам должно предоставляться все это бесплатно. Квартиру продать не даёт, у нее там доля 1/3, еще у старшей сестры 1/3 и у меня с младшей сестрой по 1/6. Мама не работает, и соответственно нам с сестрами выставляют эти долги. Мне 18 лет еще не было, там уже был долг в 500 тысяч. Когда начала работать совмещая с учебой в универе зп была 15 т, ежемесячные начисления около 16 т, так что заплатив около 100 т, долг еще и вырос. Сейчас мама живёт в той квартире, сама подвела электричество в одну из комнат, денег у нее нет, говорит, что ест раз в 3 дня и ей нормально, на работу ее нигде не берут, ей 48 лет, паспорт так и не поменяла, еще и в вк выкладывает записи с какой-то женщиной и угрозами в ее адрес. Предлагала ей продать продать квартиру и переехать ко мне, устроила скандал, сказала, что ей и там хорошо. Хочу признать ее недееспособной, продать там квартиру, закрыть долг и купить ей квартиру в городе где я сейчас живу, у нее так хоть какое-то пособие будет, скидка на жку здесь, да и под присмотром будет. Разговоры, угрозы на нее не действуют, так что другого выхода я не вижу
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание недееспособным осуществляется в порядке главы 31 КПК РФ, но пока не вижу основания для признания мама недееспособной.

Вы можете разделить порядок оплаты и платить только свою долю.

12.09.2024, 10:46

здравствуйте. Можно признать через суд.

12.09.2024, 09:28

К врачам обращались?

Недееспрсобность- в суде

12.09.2024, 09:29

К врачам не обращались, она наотрез отказывается и говорит. что это у нас с головой проблемы, а не у нее

12.09.2024, 09:31

Врача вызывают, больного не спрашивают и т. д. Сходите к профильному врачу для начала, поговорите, видео покажите

12.09.2024, 10:09

Здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации.

Гражданина признает недееспособными только суд, на основании невозможности понимать значения своих действий и руководить ими. Обязательно участвуют органы опеки и попечительства. Будет также проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

12.09.2024, 09:32

Добрый день!

Квартиру с долгом Вам не продать. Сначала нужно разбираться с долгами. Вам лучше установить приборы учета, если в квартире зарегистрировано людей больше, чем проживает, чтобы не копить долги и самостоятельно подавать показания, чтобы не начисляли по нормативу.

Из того, что вы описали никак не следует, что она недееспособна. Да, некоторые странности, но это еще ничего не значит. К врачу обращались? Поговорите сначала с врачом. Нужно искать подходы, как-то социализировать маму. Есть раз в три дня имея троих детей, это конечно не нормально. Нужна поддержка.

Даже если ее признают недееспособной, имущество ее никуда не денется. Поэтому вопрос комплексный и быстро его не решить. Но делать что-то, безусловно, нужно. Начинайте с контроля долгов и разговора с врачом.

ЖК РФ

12.09.2024, 09:48

Добрый день, можете обратиться в суд, по итогам судебной психолого-психиатрической экспертизы суд установит обоснованы ли ваши требования о признании ее недееспособной

12.09.2024, 12:39