LSN Messenger
Казань, 12.09.2024, 13:09

Когда придет приговор о снятии судимости и стоит ли подавать в суд, если судимость будет погашена в ноябре?

Вопрос №24155471 из г. Казань
опубликован 12.09.2024, 13:09
Собрался подавать в суд на снятие судимости, погашение судимости будет в ноябре. Приговор находится в другом регионе, отправил заявление заказным письмом на выдачу в августе, отслеживал по почте и показано что заявление получено получателем, когда мне пришлют уже мой приговор, и есть ли смысл подавать в. суд, в ноябре если уже будет погашена
Лучший ответ
Рекомендуется

пока соберете материал для заявления, подадите в суд, пока суд назначит заседание, пока рассмотрит, пока постановление в законную силу уже и январь будет

12.09.2024, 14:07

до 15 ноября не успею ?

12.09.2024, 14:09

мало вероятно

17. Судам необходимо учитывать, что исходя из положений части 5

статьи 86 УК РФ вопрос о снятии судимости с лица, условно-досрочно

освобожденного, может решаться только после истечения срока оставшейся

не отбытой части наказания.

18. По смыслу закона в суд с ходатайством о снятии судимости в

соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ вправе обратиться не только само

лицо, отбывшее основное и дополнительное наказания либо освобожденное

от их отбывания, но и его законный представитель или адвокат, с которым

заключено соответствующее соглашение.

19. Вопрос о снятии судимости в соответствии с частью 5 статьи 86

УК РФ исходя из положений части 1 и части 2 статьи 400 УПК РФ

разрешается районным (гарнизонным военным) судом, а также мировым

судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту

жительства лица, в отношении которого рассматривается ходатайство,

и с обязательным участием данного лица.

В случаях, когда с таким ходатайством обращается иностранный

гражданин (лицо без гражданства), находящийся после отбытия наказания

либо освобождения от его отбывания за пределами Российской Федерации,

его законный представитель или адвокат, ходатайство подлежит

рассмотрению районным (гарнизонным военным) судом, мировым судьей

по последнему месту жительства или последнему месту пребывания

осужденного на территории Российской Федерации. При этом реализация

права осужденного довести до сведения суда свою позицию по

рассматриваемому ходатайству может быть обеспечена путем допуска

к участию в судебном заседании его законного представителя и (или)

адвоката, принятия письменных обращений, предоставления права

обжалования принятого судебного решения, а также другими

предусмотренными законом способами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 14

г. Москва 7 июня 2022 г.

О практике применения судами при рассмотрении

уголовных дел законодательства, регламентирующего

исчисление срока погашения и порядок снятия судимости

В связи с возникшими у судов вопросами и в целях обеспечения

12.09.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)