Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 12.09.2024, 13:45

Как правильно описать в жалобе в верховный суд, что кассация приняла новое доказательство?

Вопрос №24155558 из г. Новочебоксарск
опубликован 12.09.2024, 13:45
На что ссылаться? Как правильно доказать? Подойдут ли ссылки на протоколы первой и второй инстанций, что никто не приобщал данный документ? На что ещё можно обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и пишите, что вы просили приобщить доказательство в судах первой и второй инстанции, а вам незаконно отказали и укажите, почему считаете отказ незаконным. При этом кассационная инстанция не занимается оценкой доказательств, если суд сочтёт отказ в приобщении документа незаконным, то вы сможете его приобщить в нижестоящем суде, куда будет направлено дело на новое рассмотрение.

12.09.2024, 13:48

Вы не поняли мой вопрос. От меня не было ходатайства о приобщении

12.09.2024, 13:48

Тогда кассация не примет новое доказательство, т.к. к её полномочиям не относится оценка доказательств. Надо было раньше приобщать (в нижестоящих судах). Кассация проверяет только правильность применения норм материального и процессуального права.

12.09.2024, 13:50

Вот именно. Спрашиваю, как правильно пожаловаться в ВС на то, что кассация приняла новое доказательство от ответчика?

12.09.2024, 13:53

Так и пишите, что суд кассационной инстанции принял новое доказательство, не приобщавшееся в нижестоящих судах, хотя суд кассационной инстанции не имеет право это делать.

12.09.2024, 13:56

Надо материалы дела смотреть.

С уважением.

12.09.2024, 13:46

То есть, просто ссылаться на материалы дела, на запросы суда, в которых не просился этот документ?

12.09.2024, 13:47

Для того чтобы не рисковать...лучше чтобы написал адвокат...думаю что лучше заплатить профессионалу..

12.09.2024, 17:05