Рязань, 12.09.2024, 15:13

Как сохранить тамбурную дверь в своей квартире, если соседи хотят ее снести?

Вопрос №24155785 из г. Рязань
опубликован 12.09.2024, 15:13
Я собственник квартиры. Мы с прежними соседями установили дверь тамбура, потом соседи продали квартиру женщине, которую устраивала наша дверь после ее смерти квартира отошла в собственность младшего сына, который проживает в другом городе (а сейчас на СВО). Так вот этот сын пустил пожить в квартиру своего брата с сожительницей. Сожительница отправила через госуслуги жалобу в жил. инспекцию о демонтаже тамбурной двери. Как быть мне в этой ситуации, как избежать демонтажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По сути Вы незаконно занимаете часть общего имущества жильцов.

Общедомовое имущество в многоквартирном доме — это все, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т.д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности. Например, противопожарная и видеонаблюдение.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме.

Нормами части 4 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен запрет собственнику помещения в многоквартирном доме на выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также на отчуждение этой доли и совершение иных действий, влекущих за собой передачу доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Из содержания части 1 статьи 38 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что переход доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома возможен только при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме.

Аналогичные положения также закреплены в части 2 статьи 291 Гражданского кодекса Российской Федерации и в статье 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Таким образом, возникновение права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома неразрывно связано с возникновением права собственности на жилое помещение в этом доме. Доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме следует судьбе права собственности на расположенное в нем жилое помещение и не может существовать отдельно от него.

Пределы распоряжения собственниками указанным имуществом ограничены жилищным и гражданским законодательством РФ и распространяются только на случаи передачи общего имущества многоквартирного дома другим лицам во временное пользование и (или) владение, в том числе в целях получения дохода.

При этом, в силу требований частей 2 - 4 статьи 36, статей 44 и 46 Жилищного кодекса Российской Федерации такое решение принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Аналогичный порядок принятия решения распространяется и на случаи, когда в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья либо создан жилищно-строительный кооператив.

Самовольное же распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме может повлечь снижение безопасности многоквартирного дома, привести к ненадлежащей эксплуатации важнейших конструктивных и технических элементов здания, исключить свободный доступ собственников жилья к помещениям, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме.

12.09.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

А дизлайки почему ставите? Закон - есть закон. Юрист это правоприменитель, а не законотворец. С вопросом почему так, за что? вам следуется обращаться к президенту, за которого вы голосовали.

12.09.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Тамбурная дверь установлена незаконно. Необходимо разрешение общего собрания.

12.09.2024, 15:14

Но, если дверь будет находиться в открытом состоянии, ее можно не демонтировать?

12.09.2024, 15:26

Нельзя. Проводите общее собрание жильцов. Определяйте порядок пользования обще-домовым имуществом. Но пожарники такую тему не согласуют. Это проблема всей России. Велосипеды, коляски, ящики с картошкой. А в итоге в случае пожара - трупы.

12.09.2024, 15:30

Сохранить дверь вы можете только если общее собрание собственников примет решение о том, что дверь сохранить

12.09.2024, 15:40

Собственники помещений в МКД НЕ ВПРАВЕ принимать решения, которые противоречат нормам действующего законодательства.

Установка дополнительных дверей на эвакуационных путях противоречит законодательству о пожарной безопасности, соответственно, даже если будет решение ОССП, сотрудники надзорной деятельности МЧС РФ не согласуют проект установки дополнительных дверей с ЗАПИРАЮЩИМИ устройствами.

А установка дверей БЕЗ замков - теряет смысл в части защиты от проникновения посторонних лиц.

Кроме того, обращаю внимание на ТО, что ни УО , ни ТСЖ, ни ЖСК к установке каких-либо устройств и сооружений в МКД самими собственниками помещений - НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Поэтому жалобы и взывания к ГЖИ, к Прокуратуре к МЧС - бесполезны.

Единственное решение вопроса - судебное.

Но, те собственники, которым не нравятся дополнительные двери - не рвутся сами идти в суд, а пытаются жалобами в контролирующие органы заставить УО, ТСЖ или ЖСК идти в суд и требовать демонтажа дверей, перегородок и пр.

Но, в данной ситуации, демонтаж ЧУЖОГО имущества не входит в компетенцию УО, ТСЖ или ЖСК.

12.09.2024, 16:01

Добрый день!

Никак не сохранить, поскольку это общедомовое имущество. Дверь установлена незаконно, если нет решения собрания жильцов на момент установки.

ЖК РФ

12.09.2024, 15:43